Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Почему операционной системой краснодарского программиста заинтересовался сам Илон Маск

Краснодарский инженер Алексей Игнатьев направил основателю компании Tesla проект криптозащищенной ОС, который согласился ознаком

Корреспондент «КН» встретился с Алексеем в его краснодарском офисе. Мы поговорили о том, что может помешать его сделке с Маском, как помогает инженеру тибетская мудрость и почему он задумывается о бессмертии. Но обо всем по порядку.

Революция лабинского хакера

Алексей Игнатьев родом из Лабинска. Здесь он заработал на свой первый компьютер. Семья жила небогато: отец умер, когда Леше был один год, и мать воспитывала двоих детей сама. В «лихие 90-е» ее, инженера с двумя высшими образованиями, сократили. Пришлось торговать обувью и магнитолами на рынке.

Алексей в 13 лет увлекся радиотехникой и его даже дразнили «Плюшкиным» из-за того, что домой тащил всякий хлам.

Когда появились компьютеры, он решил собирать на покупку деньги. Для этого в летние каникулы продавал на рынке, где работала мать, напитки со льдом. Сам же к ним ни разу не притронулся. Экономил. Уж очень хотелось свой комп.

Алексей – личность многогранная: любит путешествовать, занимается йогой и активными видами спорта. Широк и круг интересов – психология, нанотехнологии, генная инженерия и медицина.

– С улыбкой отношусь к индустрии развлечений, но, оглядываясь назад, не могу не признать, что компьютерные игры вносят свою роль в эволюцию, – говорит Алексей. – Мой комп не тянул модные тогда видеоигры, и чтобы в них играть, нужно было что-то придумывать – допаивать чипы видеопамяти… Так пошло мое вливание в программирование. Увлекался хакерством и взломами. Я не преследовал корыстных целей, каких-то диверсий не устраивал.

Вскоре он быстро стал известен в Лабинске. Многие звали настраивать компьютеры. Услугами самоучки пользовались чиновники, работники милиции и прокуратуры.

Затем поступил в Адыгейский госуниверситет. И устроил там… революцию.

– Сразу увидел в вузе множество несправедливых вещей, вспоминает инженер. – А чувство справедливости мне привили с бабушкиным ремнем, царствие ей небесное.

В первые же недели учебы Алексей повзламывал все пароли и раздавал интернет всем желающим. Слух о новичке быстро распространился.

Еще не закончился первый семестр, а нашего героя уже вызвали к ректору. Все были уверены, что отчислят. Но неожиданно ему предложили работу системного администратора сектора сетевых технологий, а потом – и начальника отдела сетевых технологий Вычислительного центра всего вуза.

Как стать бессмертным

По итогам минувшего года компания Алексея Игнатьева «Информ-Системы» заработала 30,5 млн. рублей прибыли. Фирменные продукты – терминалы самообслуживания, программное обеспечение, мобильные приложения, финансовые системы, уникальные продукты. И это не считая инновационных проектов, среди которых сеть технопарков «Нейрон» и система телемедицины «Мой доктор».

– Моя цель сделать человека счастливым и долгоживущим, – говорит собеседник. – Все наши проекты являются некими донорами для инновации «Мой доктор», который, по моему убеждению, станет мостом между инновационными методами лечения и массовым сегментом населения. Наш девиз – «Инновации – для жизни». Мы создаем технологии, которые должны приближать горизонт будущего.

Алексей – личность многогранная: любит путешествовать, занимается йогой и активными видами спорта. Широк и круг интересов – психология, нанотехнологии, генная инженерия и медицина. Его любимая цитата – тибетская мудрость, которая помогает в трудные моменты: «Как дождь проникает в плохо прикрытое окно, так и страх легко проникает в сердца, не защищенные разумом».

Моя цель сделать человека счастливым и долгоживущим.

Новые версии OS Алексей разрабатывает сам. Уходит в отшельники на два месяца, затворяется от мира и работает, как над произведением искусства.

– Вот по этой, наверное, причине я до сих пор не женат, – говорит инноватор. – Все это время я просто вынужден был отдавать свою энергию проектам и идеям. Но, если у меня есть отношения, то я их, естественно, ставлю в приоритет. Иначе умрешь одиноким. Я понимаю, работа моя не закончится никогда, а цели всех проектов находятся за пределами моей жизни. Вопрос только в том, чтобы ускориться.

Эх, Маск, еще Маск…

К встрече с Илоном Маском Алексей начал готовиться давно. Первая попытка была в 2018 году, когда в «деловом отпуске» побывал в голландском Тилбурге, где есть завод сборки автомобилей Tesla. Но тогда компания Маска проводила мозговой штурм при решении острых проблем и не выходила на связь.

Вторую возможность встречи с американским изобретателем давал форум «Дело за малым!». Кубанским креативщикам все-таки удалось заманить американского миллиардера в Краснодар. Он согласился пообщаться с молодыми бизнесменами по видеосвязи.

– Меня специально посадили в первом ряду, чтобы, если что, обсудить нюансы, – вспоминает Алексей. – Важно было показать: Кубань – не только аграрный регион, но и передовой край в других областях. Я подготовил речь, был готов к разговору. Если посмотреть запись той встречи, то там есть такой тонкий момент. Когда я смотрю на гендиректора Агентства развития Краснодарского края Павла Майорова, а он – на меня. Микрофон был только у него. Чтобы не терять времени, ему пришлось задать вопрос Маску от моего имени. Это была импровизация. В любом случае получилось эффектно.

Ждать ли быстрого ответа от Маска? Инженер Игнатьев – реалист: если его система для Tesla будет востребована и компания ответит положительно, пройдет немало времени до внедрения, поскольку это один из ключевых узлов автомобиля Tesla. Повредить сделке может и большая политика.

– Рост международной напряженности увеличивает риски, – полагает Алексей. С политической точки зрения, трудно поверить, что автомобили компании главного новатора США, тесно связанного с государством и имеющего контракты с NASA, будут ездить с российской операционной системой. Таковы стереотипы. Тем не менее, мы не теряем надежд, так как наша система использует открытый исходный код и включает компоненты, разработанные в разных странах мира, мы предлагаем свободную технологию, а не закрытый коммерческий продукт, поэтому ее неправильно будет ассоциировать только с одной страной. Шансов добавляет, что современные люди выбирают реальные технологии, им уже не нужен «робот Федя», имитации и муляжи. Европа и США уже пришли к пониманию этой сути, Россия тоже на пороге осознания новой реальности.