Кубанские Новости
Экономика
Андрей Свиридов

Хотите открыть свой бизнес? Вам поможет «Платформа»

Более 700 начинающих бизнесменов уже воспользовались услугами краснодарского центра развития предпринимательства «Платформа».

За первые четыре месяца работы при поддержке «Платформы» создано 10 новых юридических лиц. Сегодня здесь работают 60 начинающих бизнесменов в сфере IT, дизайна, маркетинга и продаж. В дальнейшем центры развития предпринимательства могут запустить во всех районах города. Об этом рассказал глава Краснодара Евгений Первышов. Он посетил «Платформу» и лично пообщался с начинающими бизнесменами.

– Это первая городская площадка для поддержки молодых предпринимателей, – отметил Евгений Первышов. – Важно, чтобы она приносила реальные результаты и помогала в первую очередь тем, кто хочет заниматься бизнесом и развивать его. Мы будем вместе с резидентами «Платформы» обсуждать ее дальнейшее расширение и новые направления. Наша задача – обеспечить условия для создания и становления компаний, особенно в IT-сфере.

Муниципальный центр развития предпринимательства в тестовом режиме запустили в августе 2019 года. Уже в ноябре состоялось его официальное открытие, в котором принял участие глава города.

Как рассказал начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодара Артем Анацкий, за несколько месяцев работы услугами центра воспользовались порядка 700 молодых предпринимателей, при поддержке «Платформы» уже создано 10 новых юридических лиц – ИП и ООО. Сейчас в центре работают 60 резидентов. Услугами центра пользуются начинающие предприниматели в сфере дизайна, маркетинга, продаж и IT (разработка мобильных приложений, корпоративных сервисов, создание сайтов).

Во время общения с главой Краснодара молодые бизнесмены рассказали, что «Платформа» – отличная отправная точка для реализации бизнес-идей.
Во время общения с главой Краснодара молодые бизнесмены рассказали, что «Платформа» – отличная отправная точка для реализации бизнес-идей.
Фото: krd.ru

Артем Анацкий рассказал, что в этом году разработаны новые обучающие программы «Школа инновационного предпринимательства», «Школа информационных технологий», «Школа автоматизации бизнеса» и «Курс эффективных продаж». На базе «Платформы» планируют предоставить 1500 консультаций, провести не менее 30 обучающих семинаров.

Услуги центра позволяют снизить издержки при ведении бизнеса в первую очередь за счет получения, по сути, бесплатного офиса. Также с резидентами проводят бесплатные консультации по вопросам юридического, бухгалтерского сопровождения и мерам господдержки. Кроме того, специалисты «Платформы» помогают начинающим предпринимателям в создании необходимой базы контактов. Во время общения с главой Краснодара молодые бизнесмены рассказали, что «Платформа» – отличная отправная точка для реализации бизнес-идей.

– Для меня это в первую очередь среда, которая позволяет расти. Здесь есть возможность коммуникации и взаимодействия людей с общими интересами. Здорово, что в Краснодаре появилась такая площадка. Важно, что руководство «Платформы» прислушивается к идеям и инициативам, – рассказал индивидуальный предприниматель, резидент городского центра развития предпринимательства «Платформа» Герман Полянский.

Как отметил глава города, уже сегодня рассматривается возможность масштабирования центра: аналогичные площадки – при успешном развитии этой – планируется создать во всех районах Краснодара.

Сегодня на базе центра организовано 60 полноценных рабочих мест, которыми в течение трех месяцев начинающие предприниматели смогут пользоваться бесплатно. Более того, этот срок планируют продлить до полугода.

Чтобы стать резидентом «Платформы» или воспользоваться другими услугами городского центра развития предпринимательства, можно:

  • оставить заявку на официальном сайте;

  • позвонить по телефону +7 (861) 213-91-01;

  • лично прийти по адресу: ул. Северная, 365, при себе иметь паспорт, а также свидетельство о регистрации юридического лица (если имеется).