Кубанские Новости
Экономика
Галина Петрова

Пищевое производство и логистика. Как развивается малый и средний бизнес в Белореченском районе

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края организовал пресс-тур для журнали

В период проведения Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» их руководители подписали протоколы о намерениях с администрацией края и района по взаимодействию в реализации инвестиционных проектов.

Соблюдая «Традиции Кавказа»

Первый на пути следования пресс-тура – молочный завод в станице Рязанской. Еще несколько лет назад участок земли, на котором он находится, был чистым полем. Учредитель Инвер Гучетль за короткий срок построил здесь первые цеха предприятия, а в 2018 году подписал соглашение о модернизации. Объем инвестиций составил 80 млн. рублей, на сегодня из них освоено 57 млн. Строительные работы продолжаются, ведется монтаж оборудования, реконструкция цеха упаковки.

Главный технолог молзавода Рита Кулокова провела экскурсию по предприятию. Основной упор здесь делают на производство сыров. Благодаря модернизации приобрели новое оборудование, соответствующее всем современным требованиям.

На территории Белореченского района эффективно реализуется 19 инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций составляет около 23 млрд. рублей.

– Наш завод рассчитан на переработку 100 тонн молока в сутки, – рассказала Рита Кулокова. – Сырье закупаем исключительно у кубанских производителей. Пока устанавливаем оборудование, внедряем новые виды продукции, соответственно, перерабатываем меньше сырья. Но будем наращивать объемы, все необходимое для этого есть.

Машины и оборудование на молочном заводе «Рязанский» преимущественно итальянские и германские. В процессе заключения еще один договор с итальянской фирмой о поставке фасовочной машины. С ее помощью новинка в ассортименте – мягкий сливочный сыр – будет фасоваться в стаканчики.

Сегодня завод выпускает около 20 сортов сыра и сливочное масло под брендом «Традиции Кавказа». Главный технолог рассказала, что первоначально торговая марка была связана с названием станицы Рязанской. Но потенциальные покупатели, не разобравшись, думали, что это город Рязань, а в России более популярны именно кавказские сыры. Так и возник сегодняшний бренд «Традиции Кавказа».

Сейчас продукцию реализуют в основном в Екатеринбург. В планах – Москва и торговые сети Кубани.

– Мы на пути создания производства, которое будет соответствовать самым высоким требованиям, – отметила Рита Кулокова. – Главное – желание и квалифицированные работники – у нас есть.

Сама Рита Кулокова в молочной промышленности работает уже 38 лет. Опыт у нее колоссальный! И штат специалистов подобран ей под стать: технологи, лаборанты – все со стажем. Всего в коллективе около 30 человек, все местные, белореченские.

Вкус как в советское время

В цехах завода мы увидели, как заквашивается молоко, как коптится и растягивается сыр на «косичку», как производится сливочное масло, как упаковывается и фасуется уже готовая продукция. Увидели холодильные камеры, складские помещения и многое другое.

Упаковочные двухкамерные машины производства Германии, а вот дизайн упаковки сотрудники завода разработали самостоятельно. Получилось очень красочно и привлекательно.

Очень интересным показалось оборудование, с помощью которого делают копченый сыр в виде бочонков. В специальную камеру в форме барабана закладывается копченый сыр, под действием температуры и движения он вспенивается и соединяется в шарики. Выход из 5 кг сыра – 2,8 кг хрустящих бочонков. Специально для детей такой сыр в шариках окрашивается натуральными красителями в разные цвета.

Фото: Михаил Ступин

Копчение на заводе натуральное, используется щепа. Все сыры – полутвердые классические и копченые – ну очень вкусные! Сливочное масло по вкусу напоминает то самое из советских времен, оно без консервантов, коровье, натуральное.

– Девиз нашего завода – потребитель должен получать натуральную, вкусную и качественную продукцию, – подчеркнула Рита Кулокова.

Спрашиваем у главного технолога, какой лично у нее любимый сорт сыра.

– Из тех, что мы производим, больше всего нравится «Кавказский», – отвечает она. – Это мягкий сыр с кисломолочным вкусом. Интересно, что у каждого технолога свой почерк. К примеру, известный сорт сыра сулугуни у каждого мастера особенный, и это при четком следовании технологиям. В этом и заключается секрет профессии технолога.

Впереди у молочного завода «Рязанский» большие планы по наращиванию производства. Благодаря модернизации уже в скором времени завод планирует выпускать в год 160 тонн полутвердых классических сыров, 200 тонн сыров рассольных, 280 тонн сыра творожного, 240 тонн сливочного масла, 10 тыс. литров сыворотки и молока.

Будут новые рабочие места

Следующий этап пресс-тура – Белореченск, чайная фабрика «Кубань-Ти». Продукция этого предприятия вот уже 10 лет популярна не только на Кубани и в России, но и в странах СНГ.

На инвестиционном форуме «Сочи-2018» между администрацией Краснодарского края, администрацией Белореченского района и фирмой «Кубань-Ти» было подписано соглашение о расширении чайной фабрики. Планируемый общий объем инвестиций – 300 млн. рублей, уже освоено 250 млн. рублей.

– В настоящее время на предприятии идет завершающий этап строительных работ по расширению зоны чайного производства, – рассказал журналистам заместитель генерального директора компании «Кубань-Ти» Азмет Тлехуч. – Ведем реконструкцию и переобустройство существующих производственных мощностей, строительство склада сырья и готовой продукции, приобретаем и устанавливаем современное высокотехнологичное оборудование итальянских, венгерских и китайских производителей. Все условия подписанного в Сочи соглашения планируем выполнить уже в июле текущего года.

Говоря об оборотах предприятия, Азмет Тлехуч озвучил следующие цифры: за год здесь выпускают продукции на сумму более 3 млрд. рублей, фасуют 6 тыс. тонн чая разных видов, вырабатывают 40 млн. банок консервов.

Чайное сырье в основном импортное, его закупают в Азербайджане, Шри-Ланке, Кении, Индии, Вьетнаме. Для изготовления консервов используют свои, выращенные на полях предприятия, овощи. Кстати, в прошлом году на предприятии собрали более 11 тыс. тонн огурцов и томатов. «Кубань-Ти» – один из самых крупных в крае производителей овощей в открытом грунте.

Постоянных работников на фабрике более 560, в летний сезон количество занятых достигает 1400 человек. Реализация инвестиционного проекта позволит создать еще 60 новых рабочих мест. Это очень важно, ведь предприятие не стоит на месте, постоянно увеличивает объемы производства и ассортимент, который и сейчас поражает своим многообразием.

Так, сегодня выпускается около 100 наименований чая торговой марки «Азерчай», ежегодно появляется 5–6 его новых видов с различными добавками. Консервированных товаров под брендом «Кубань-Продукт» насчитывается более 60 наименований. Это маринованные огурцы и помидоры, томатная паста, закусочные консервы, икра, лечо и многое другое. Среди консервов предприятия есть особый продукт, выпускаемый только здесь, – очищенные от кожуры и нарезанные кубиками томаты. Это востребованный на рынке товар, особенно он популярен у любителей итальянской кухни. А в прошлом году по требованиям рынка в ассортименте появились различные соусы.

С властью в одной связке

Продукция «Кубань-Ти» реализуется практически во всех региональных и федеральных торговых сетях, а также в Беларуси, Казахстане, Азербайджане и других странах СНГ. Есть, хотя пока и незначительные, успехи продвижения на европейский рынок.

– По чаю мы конкурируем на равных с крупнейшими компаниями «Гринфилд», «Ахмад», «Майский» и другими. И гордимся тем, что наш «Азерчай» отвоевал свое место на магазинной полке. На фоне падения общих продаж этот продукт, напротив, показал рост по продажам на 20–25 процентов по итогам прошлого года.
Азмет Тлехуч, заместитель генерального директора компании «Кубань-Ти»

«Кубань-Ти» тесно сотрудничает с районной и краевой властью. В 2019 году, в частности, предприятие воспользовалось льготным кредитованием. Заместитель генерального директора чайной фабрики Азмет Тлехуч является депутатом Совета Белореченского района, не понаслышке знает, какие проблемы есть в муниципалитете.

Руководство «Кубань-Ти» откликается на просьбы администрации Белореченского района, будь то подарки ветеранам Великой Отечественной войны, помощь в ремонте школ, детских садов, больниц, благоустройство и многое другое. Да и в муниципальный бюджет чайная фабрика приносит в виде налоговых отчислений немало – более 60 млн. рублей ежегодно.

Опт, розница и приятные цены

Еще одна инвестиционная площадка, на которой побывала делегация из Краснодара, – это «Строительство логистического центра и центра приема и реализации продукции Белореченского района». Воплощением проекта в жизнь занимается индивидуальный предприниматель Кадир Балаев. Запланированный объем инвестиций составляет 150 млн. рублей, на сегодня из них освоено 120 млн рублей.

Логистический центр ИП Балаева открылся полгода назад. Его площадь – более 7 тыс. квадратных метров расположен он на окраине Белореченска вдоль автомобильной дороги Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск. Удобная логистическая развязка, наличие неподалеку железнодорожного сообщения может решить проблему доставки грузов от поставщика к потребителю в кратчайшие сроки с наименьшими финансовыми затратами.

Центр включает в себя комплекс мелкооптовой и розничной торговли, а также склад-холодильник для хранения готовой продукции. Продолжается строительство стоянки для легкового и грузового транспорта.

Фото: Михаил Ступин

О работе торгового комплекса журналистам рассказала коммерческий директор логистического центра Ольга Канушкина:

– Сама идея строительства такого комплекса была направлена на предоставление возможности всем желающим производителям Белореченского района торговать своей продукцией, а также хранить ее и перераспределять в торговые точки других районов Кубани и регионов России. Площадь комплекса составляет 1200 квадратных метров, ассортимент – более 6 тысяч наименований.

На полках здесь можно найти продукцию фирм «Кубань-Ти», «Кубань-Продукт», сельхозтоваропроизводителей, фермеров и личных подсобных хозяйств Белореченского района, а также других известных российских и зарубежных брендов. Продукты питания, товары первой необходимости и промышленного производства можно приобрести как оптом, так и в розницу. Это удобно и местным жителям, и проезжающим по трассе туристам, и мелким производителям, для которых предусмотрена гибкая система скидок.

– В центре подобрался замечательный коллектив, в одну смену работают 8 человек. Мы придерживаемся ценовой политики, которая заключается в низкой наценке на товар, проведении акций и распродаж.
Ольга Канушкина, коммерческий директор логистического центра

Сотрудники торгового комплекса постоянно проводят опросы среди покупателей, из первых уст узнают, какому товару необходимо расширение ассортимента, что именно должно быть на полках. Торговый комплекс пользуется большой популярностью у покупателей. Чай, кофе, макароны, семечки, консервы, мясная и рыбная продукция, растительное масло, сухофрукты, конфеты – цены на эти и многие другие товары здесь на порядок ниже, чем в известных торговых сетях.

В планах логистического центра – дальнейшее расширение торговых площадей и площадей хранения продукции.

Проекты воплощаются в жизнь

Итоги пресс-тура подвела заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Анастасия Шишмарева:

– Мы сегодня посетили не самые крупные предприятия Кубани, реализующие инвестиционные проекты. Но они являются важной частью огромной отрасли – перерабатывающей промышленности региона. Они приносят в бюджет налоги, дают людям работу. Сегодня в Белореченском районе реализуется 19 инвестиционных проектов на общую сумму около 23 миллиардов рублей. Все они активно и эффективно воплощаются в жизнь, мы увидели одни из первых результатов инвестиционных соглашений сочинского форума.

Анастасия Шишмарева отметила, что продукция и молочного завода «Рязанский», и чайной фабрики «Кубань-Ти» пользуется большим спросом у покупателей. Она вкусная, полезная, качественная, и ее вполне можно с гордостью показывать и на российских, и на международных выставках. Высока значимость и еще одного открывшегося на Кубани логистического объекта.

– Это направление активно развивается в Краснодарском крае, – добавила Анастасия Шишмарева. – Логистический центр в Белореченске не только позволяет местным производителям продавать свою продукцию, но и обеспечивает ее хранение и складирование. А значит, дает возможность осуществлять бесперебойные поставки в различные регионы России.