Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский станкостроительный завод ЮЗТС получил статус российского производителя

Преемник завода имени Седина вошел в перечень отечественных компаний Минпромторга РФ.

Эти предприятия сертифицированы, а их производство локализовано внутри страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статус российского производителя «Южный завод тяжелого станкостроения» получал поэтапно – на разные категории продукции, и теперь все оборудование, выпускаемое ЮЗТС, признано отечественным.

– Это дает возможность компании достойно конкурировать с зарубежными производителями на российском рынке и активно участвовать в импортозамещении. Как отечественный производитель, ЮЗТС также получает преимущество при заключении государственного или муниципального контракта, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

В заключение Минпромторг РФ присвоил ЮЗТС статус российского производителя инновационных портальных токарно-фрезерно-расточных обрабатывающих комплексов серии VC Gantry Machine. Это современное оборудование для российских машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также авиационной, аэрокосмической, судостроительной и энергетической промышленности. Оно предназначено для обработки крупногабаритных тяжелых деталей диаметром до 5 метров и массой до 125 тонн.

Напомним, в 2016 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева был разработан план восстановления отрасли станкостроения на базе завода имени Седина. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения». С приходом нового инвестора и при поддержке краевой администрации предприятие наладило серийное производство инновационных металлообрабатывающих станков. ЮЗТС уже изготовил 14 станков, три из которых отправились за границу – на Кубу и в Ригу.