Кубанские Новости
Экономика

С 1 июля началась индексация тарифов на услуги ЖКХ

В России вырастут тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Индексацию проводят по распоряжению правительства РФ. Ожидае

В каждом регионе установили свой максимально допустимый показатель. Как сообщает агентство “РИА Новости”, В Краснодарском крае и Московской области тарифы вырастут на 4,1 процента, в Петербурге - на 3,8 процента. В Москве, Омской области, Бурятии и Якутии услуги ЖКХ подорожают на пять процентов, в Дагестане — на 5,2 процента, а в Республике Кабардино-Балкария - на 5,4 процента.

Самый большой рост тарифов будет отмечаться в Чечне, где он достигнет 6,5 процента.

А, например, меньше всего тарифы повысят в Ненецком автономном округе - всего на 2,4 процента. В Пермском крае и Мурманской области рост цен достигнет 3 процентов, в Астраханской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Пензенской, Рязанской, Тверской, Ярославской и в ряде других областей тарифы проиндексируют на 3,6 процента.

Как уже сообщали “Кубанские новости”, с первого июля начинается установка умных счетчиков как в частных, так и в многоквартирных домах. Она будет производиться бесплатно. Установка счетчиков для жильцов будет производиться бесплатно. Однако есть вероятность, что расходы за обслуживание все же включат в тариф. Но эта сумма увеличится незначительно, полагают эксперты.