Кубанские Новости
Экономика

Жители Краснодарского края могут в рамках нацпроекта пройти тестирование на предпринимательские способности

Показавшим высокие результаты будет предложено бесплатно поучаствовать в обучающих программах и публичных мероприятиях краевого

Диагностика навыков и компетенций, необходимых для запуска и развития собственного бизнеса, проводится на портале. Тестирование включает три блока вопросов и займет не более 15 минут. Оно поможет определить свои способности школьникам и студентам, действующим предпринимателям, безработным, военнослужащим в запасе и другим категориям граждан. Результаты участники получат в виде отчета. Проверить свой предпринимательский потенциал можно до 1 декабря, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Тестирование было разработано в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по заказу краевого Фонда развития бизнеса при поддержке департамента инвестиций и развития МСП.

– В прошлом году участниками мероприятия стали более 5100 жителей региона. Тест содержит интерактивные задания на различные когнитивно-личностные компетенции. Методика позволяет определить жизненные установки, карьерные интересы, уровень мотивации и интеллектуальные способности. По результатам теста, участникам будут предложены вектор и тип карьеры, а также даны рекомендации, – отметили в краевом департаменте.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в рамках нацпроекта стартует Школа молодого предпринимателя.

Бесплатное обучение начинающих кубанских предпринимателей и людей, которые только планируют открыть свой бизнес, продлится 45 дней. Наставники обещают с нуля обучить азам предпринимательской деятельности. Курс состоит из 9 тематических блоков, которые включают в себя более 50 видеоуроков. В программе: очные и заочные мастер-классы, воркшопы, а также промежуточное и итоговое тестирование на усвоение материала.

– Все возможные знания о предпринимательстве, которые сегодня доступны, мы собрали в одной программе. В этом году она максимально современная и адаптивная. При таком подходе получить знания можно в любое время, даже с мобильного телефона. Если вы хоть немного задумывались над тем, чтобы стать предпринимателем, то именно здесь вы сможете довести свою идею до готового бизнеса. В сложных экономических условиях – это уникальная возможность, – прокомментировал глава департамента инвеcтиций и развития МСП Краснодарского края Виталий Воронов.