Кубанские Новости
Экономика

В первом полугодии в торговую отрасль Краснодарского края инвестировали 7,3 млрд рублей

Объем инвестиций крупных и средних предприятий Кубани на 27% выше показателя прошлого года.

При строительстве объектов розничной торговли освоено 5,4 млрд рублей, объектов логистики и оптовой торговли – 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

За восемь месяцев этого года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 265 объектов потребительской сферы. Общая площадь составила 126,9 тыс. кв. м. Наиболее крупными объектами стали торговый центр в Тимашевском районе стоимостью 144,5 млн рублей, двухэтажный магазин розничной торговли в Армавире – 30 млн рублей и овощехранилище в Брюховецком районе – 29,6 млн рублей.

В региональном департаменте потребсферы отметили, что уровень обеспеченности населения торговыми площадями является одним из индикаторов качества жизни.

– В Краснодарском крае показатель составляет 881,5 кв. метров на тысячу жителей, что превышает установленный минимум на 57%. Достаточное количество объектов сказывается на доступности товаров и услуг для населения, – сообщили в департаменте потребсферы.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Краснодарский край лидирует по объему оборота розничной торговли в Южном федеральном округе и занимает четвертое место по России.