Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае планируют зарегистрировать географические наименования для риса и земляники

Власти региона совместно с фермерами планируют зарегистрировать наименования места происхождения товара для «краснодарской земля

Как сообщает пресс-служба администрации региона, на Кубани поддерживают производителей по вопросу регистрации НМПТ (наименование места происхождения товара). Им оказывается помощь в сборе документов, в также в подготовке документов для направления в Роспатент.

— Сейчас ведется работа по регистрации двух НМПТ: краснодарская земляника (клубника) и кубанский рис, — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на данный момент в регионе зарегистрировано 12 подобных наименований. Так, правообладателем географического наименования «Кубанские яблоки» стало садоводческое предприятие Гулькевичского района, а указания «Кубанский картофель» - индивидуальный предприниматель из Калининского района, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», единое географическое указание «Кубань» собираются присвоить краевым производителям вина.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, на 85% вина будут изготовлены из местного винограда. Соответствующая заявка направлена в Роспатент.

– В скором времени качественные вина края будут иметь единое географическое указание «Кубань». Для этого виноделы 37 винодельческих предприятий региона подали совместную заявку в Роспатент. По сути, на рынке официально появится единый бренд вина – «Кубань». Для нас это дополнительная возможность продвижения продукции, повышения ее конкурентоспособности за счет узнаваемости. И, конечно, защита от подделок, – подчеркнул глава региона.