Кубанские Новости
Экономика

Третья акселерационная программа для бизнеса проходит в Краснодарском крае

Она является частью масштабной работы по поддержке инновационных проектов кубанских предпринимателей.

Онлайн-конвент «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ», организованный АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Фондом Росконгресс в Южном федеральном округе, состоялся 4 декабря. Представители регионов представили лучшие практики и инновационные решения, показавшие максимальный экономический и социальный эффект. От Краснодарского края участие во встрече принял вице-губернатор Александр Руппель.

– В 2020 году в рамках реализации Национальной технологической инициативы в регионах развернулись крупные технологические и инфраструктурные проекты, которые можно считать прорывными не только для России, но и в общемировом масштабе, – рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков.

По словам вице-губернатора Александра Руппеля, за последние годы Краснодарский край по инициативе главы региона сделал ряд важных шагов для инновационного развития бизнеса. Начиная от заключения соглашений с ведущими федеральными институтами развития инноваций до создания инжинирингового центра, центра прототипирования и Кубанского научного фонда.

– Мы также создали в Краснодаре инновационный центр – по сути, единое окно поддержки технологического предпринимательства в регионе. На одной площадке мы собрали самые актуальные услуги и сервисы региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также федеральных институтов инновационного развития, – рассказал Александр Руппель.

Чтобы раскрыть потенциал инновационных проектов и пройти путь от идеи до готового продукта, в крае запущены ускоренные программы развития бизнеса для предпринимателей-инноваторов. Это, в том числе, предоставление бесплатных рабочих мест в коворкинг-центре, бесплатная образовательная программа для команды проекта, наставничество со стороны опытного отраслевого эксперта.

– У нас уже прошли две акселерационные программы, сейчас в разгаре третья, – добавил Александр Руппель. – И мы видим хорошие результаты: участники акселерационных программ и предприниматели, получившие поддержку в инновационном центре, увеличили поступления в бюджет РФ в три раза по сравнению с прошлым годом.

Онлайн-конвент «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» проходит с 30 ноября по 8 декабря 2020 года. В рамках конвента запланировано более 100 мероприятий с участием 50 губернаторов и 150 экспертов. В мероприятии задействованы восемь федеральных округов и 85 регионов РФ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.