Кубанские Новости
Экономика

Кунжутное масло семейных фирм из станицы Брюховецкой потеснит итальянские бренды

Одно из активно развивающихся направлений аграрного сектора Краснодарского края – переработка сырья.

Растущим спросом сейчас пользуются такие редкие сорта растительного масла, как кунжутное, тыквенное, льняное, кукурузное и виноградное. Еще несколько лет назад такие товары смотрелись непривычно для наших прилавков, а теперь – обычное дело. Однако далеко не все покупатели знают, что производителями являются, как правило, не крупные агрохолдинги, а совсем небольшие фирмы.

В Брюховецком районе два таких малых предприятия, специализирующихся на натуральных продуктах питания, – семейные компании. За короткий промежуток времени они успели стать узнаваемыми брендами. Не только на территории муниципального образования. Эти кубанские продукты узнали и полюбили за рубежом.

Предприятия выпускают очень широкую линейку продукции. Эксперты утверждают, что по количеству полезных веществ она может соперничать с итальянским оливковым. Высокоолеиновые продукты производить сложнее, но они всегда пользуются особым спросом, поскольку снижают уровень содержания сахара в крови, благотворно влияют на органы пищеварения, защищают организм от атеросклероза и ряда других заболеваний.