Кубанские Новости
Экономика

В 2020 году вырос объем дивидендов в бюджет Краснодарского края

Несмотря на пандемию и сложную экономическую ситуацию, в казну региона поступило больше дивидендных выплат от хозяйственных обще

За 11 месяцев текущего года в бюджет выплачено 103,8 млн рублей. В прошлом году сумма составляла 84,3 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Основными плательщиками традиционно стали организации дорожно-ремонтной отрасли, перечислившие 75,6 млн рублей, и организации в области сельского хозяйства, выплатившие 10,5 млн рублей.

Отметим, что весной из-за пандемии и ограничительных мер, дивиденды направили только 11 из 85 обществ со стопроцентным краевым участием. Остальные организации были освобождены от выплат с возможностью продления моратория, если их финансовое состояние не улучшится.

– В такое непростое время нам, безусловно, важно пополнение краевого бюджета, но решения об объявлении дивидендов не должны сказаться на положении хозяйственных обществ. Нужен индивидуальный подход к каждой конкретной организации, – отметил заместитель главы края Сергей Болдин. – Благодаря такому подходу, а также мерам господдержки ситуация в большинстве обществ стабилизировалась. Как результат – в дальнейшем объем дивидендов увеличился.