Кубанские Новости
Экономика

Объем инвестиций на курорте вырос в четыре раза

Об этом шла речь на еженедельном планерном совещании при главе Сочи.

На курорте в 2020 году привлечено в 4 раза больше инвестиций, чем годом ранее. С начала 2020 года администрация курорта заключила соглашения на сумму 36,9 млрд рублей. В 2019-м размер инвестиций составил 9,7 млрд.

– Развитие инфраструктуры и благоустройство общественных территорий – одно из приоритетных направлений для нас. Это не только создание комфортной городской среды, но и новые рабочие места. Важно информировать жителей о планах и сроках строительства, а также предусмотреть грамотную транспортную логистику и подведение коммуникаций к возводимым объектам, – сообщил мэр Алексей Копайгородский.

В перечень инвестиционных проектов вошли строительство спортивного супермаркета сети «Decathlon» и торгового комплекса марки «Леруа Мерлен». Также на курорте будут реконструированы и возведены новые средства размещения. В частности, трех- четырех- и пятизвездочные отели появятся в Лазаревском и Адлерском районе, гостиницу «Приморская» в Центральном районе Сочи ждет реставрация.

Кроме того, запланированы благоустройство набережной реки Кудепста и реновация территорий бывших промышленных предприятий города: «ЗСМ» в Центральном районе, адлерского «ЗЖБИ» и «Адлерской птицефабрики».

Привлечение инвестиций планируется также для строительства новых школ, детских садов и спортивно-оздоровительных учреждений. В работе находятся проекты по размещению «умных остановок», организации парковочного пространства и бесплатной сети Wi-Fi на территории курорта, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», более 2 млрд рублей направлено в этом году на реализацию нацпроектов в Сочи.