Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский завод ЮЗТС поставляет крупным госкорпорациям станки на сумму более 370 млн рублей

Три агрегата уже отправлены на Урал и в Санкт-Петербург.

Договоры с заказчиками заключены в рамках государственного контракта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Токарно-карусельные станки, предназначенные для обработки деталей сложного профиля, приобрели уральские «Машиностроительный завод имени Калинина» и «Трубодеталь», а также производитель судового оборудования в Санкт-Петербурге «Пролетарский Завод».

Кроме того, на заводе работают над выполнением госзаказов еще для трех корпораций.

– Бывший завод имени Седина активно восстанавливает утраченные позиции и завоевывает доверие новых партнеров, в числе которых крупнейшие компании страны. Сейчас ЮЗТС создает крупногабаритные обрабатывающие центры для производителя авиационных и космических двигателей, для концерна электронного оборудования для судов и кораблей ВМФ России, а также для разработчика-производителя военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов. В настоящее время краснодарский завод является поставщиком в госконтрактах на сумму свыше 370 млн рублей, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Напомним, что в 2016 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева был разработан план восстановления отрасли станкостроения на базе завода им. Седина, велся активный поиск инвестора. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения».

В советский период завод поставлял токарно-карусельные станки в 65 государств мира. С приходом нового инвестора и при поддержке краевых властей предприятие снова наладило серийное производство инновационных металлообрабатывающих станков. Всего ЮЗТС изготовил 18 станков, три из которых отгрузили за границу – на Кубу и в Латвию. Сейчас в производстве находится 14 агрегатов различной степени сложности – от универсальных до обрабатывающих центров с ЧПУ.