Кубанские Новости
Экономика

Первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству представят в Краснодаре

Первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству представят в Краснодаре
Фото: КНАУФ
Новинку презентуют сегодня, 24 февраля, на выставке YugBuild.

Посетителей крупнейшей на юге России выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild ждет немалое количество сюрпризов от ее генерального спонсора – КНАУФ: новые продукты, системы и технологии, в том числе цифровые. Главным событием должна стать презентация первого в мире тренажера КНАУФ по обучению практике сухого строительства в виртуальном пространстве, который впервые публично представят именно на «ЮгБилде».

– YugBuild имеет для нас особое значение, мы много лет его поддерживаем не только своим спонсорским участием, но и демонстрацией новинок и самых передовых достижений КНАУФ в России, – рассказал директор Южной сбытовой дирекции КНАУФ Сергей Бондаренко. – Это крупнейшее на Кубани событие, объединяющее игроков строительной отрасли, в этом году обретает еще и определенный символизм после длительного периода ограничений, вызванных пандемией коронавируса. То, что появилась возможность его провести, пусть и менее масштабно, очень важно.

КНАУФ представит на «ЮгБилде» сразу несколько своих новых разработок. Во-первых, два новых направления в продуктовой линейке КНАУФ в России: краску и монтажную пену от компании КНАУФ.

Белая интерьерная краска для стен и потолков КНАУФ-Вайсванд какое-то время останется эксклюзивом для юга России. Она обладает высокой степенью белизны, может наноситься ручным и механизированным способом. Подходит для окраски новых и ранее окрашенных поверхностей гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, гипсовых пазогребневых плит, бетонных, кирпичных, оштукатуренных или зашпаклеванных поверхностей.

Монтажная пена КНАУФ обладает высокой адгезией, обеспечивает равномерный, стабильный выход и идеальную мелкопористую структуру готовой пены. Не деформирует конструкцию благодаря низкому вторичному расширению.

Также на стенде будут показаны новые КНАУФ-листы (ГСП-R) толщиной 15 мм для потолков, которые шпаклюются механизированным способом.

Центральным событием выставки должна стать первая открытая презентация не имеющего аналогов в мире VR-тренажера КНАУФ по сухому строительству, разработанного российской Академией КНАУФ и отечественными программистами. Попробовать собрать перегородку в виртуальном пространстве, надев VR-шлем и взяв в руки специальные контроллеры, сможет любой желающий посетитель «ЮгБилда».

Тренажер позволяет отрабатывать навыки монтажа перегородок из гипсокартона вне мастерской, обеспечивая высокий уровень реалистичности и достоверности производимых работ, что в свою очередь позволяет повысить качество обучения, снижая затраты на материалы и инструмент.

После полностью созданного на компьютере виртуального мира технологии дополненной реальности (AR) выглядят более простыми, тем не менее именно они благодаря широкой сфере применения способны изменить практику проектирования и строительных работ.

Возможности AR-моделирования в сфере проектирования и строительства КНАУФ представит на своем стенде вместе со своим партнером – резидентом Сколково компанией BIMLIB.

О новых технологиях, позволяющих повышать эффективность производства, безопасность труда и качество готовой продукции рассказал генеральный директор псебайского предприятия КНАУФ ГИПС КУБАНЬ Сергей Мичков. По его словам, на пути к полномасштабному воплощению концепции «цифрового завода» предприятие уже сделало ряд уверенных шагов.

Тренажер позволяет отрабатывать навыки монтажа перегородок из гипсокартона вне мастерской, обеспечивая высокий уровень реалистичности и достоверности производимых работ, что в свою очередь позволяет повысить качество обучения, снижая затраты на материалы и инструмент.

Первый из них – оборудование рабочих мест завода по производству КНАУФ-листов промышленными планшетами, благодаря чему часть процессов из бумажных была переведена в цифровой формат. В результате работник меньше устает и снижается вероятность допустить ошибку.

Функциональность планшета постоянно увеличивается. Использование его вместе со специальными датчиками позволяет проводить диагностику оборудования почти без участия человека и пересылать информацию на общий сервер, где доступ к ней получают соответствующие специалисты, например механики.

Разработкой прикладных приложений для нового планшета на заводе занимаются самостоятельно, что позволяет тонко настраивать работу программ под нужды предприятия.

Этот же подход применяется и при реализации новых проектов. В ходе модернизации линии по выпуску грунтовок инженеры предприятия подготовили уникальный программный продукт, позволяющий осуществлять весь технологический процесс и контролировать соблюдение рецептуры продуктов, почти полностью исключив «человеческий фактор».

В ближайшее время планируется установка на опасных производственных участках цифровых меток, предупреждающих работников о потенциальной опасности, а также использование специальных датчиков для контроля самочувствия операторов.

Уже сегодня цифровые технологии позволяют заводчанам реализовать много действительно полезных идей.