Кубанские Новости
Экономика
Галина Петрова

В чём польза бизнес-форумов, как средства поддержки предпринимательства

В чём польза бизнес-форумов, как средства поддержки предпринимательства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2020 году на Кубани, несмотря на пандемию, состоялось 13 бизнес-форумов в новом формате.

Одно из направлений поддержки малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае – организация и проведение бизнес-форумов. Они проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». На таких мероприятиях обычно десятки и сотни представителей бизнеса и администраций различного уровня, а также эксперты. Здесь участники обмениваются мнением о сложившейся экономической ситуации, делятся опытом, привлекают внимание общественности к актуальным проблемам предпринимательства. Бизнес-форумы рассчитаны на поиск эффективных решений, которые напрямую влияют на развитие бизнеса и экономики региона.

Советы от Илона Маска

Один из самых массовых и нашумевших кубанских бизнес-форумов – «Дело за малым». В прошлом году провести его не получилось из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. В 2021 году проведение форума планируется, но время пока неизвестно.

Проект «Дело за малым» дает возможность как начинающим, так и опытным бизнесменам встретиться на одной площадке с представителями власти, установить необходимые контакты, определить направления роста, узнать о новых мерах господдержки и обменяться опытом. Это бизнес-событие отличает обширная деловая программа – лекции, семинары, деловые игры, круглые столы, мастер-классы, презентации и дискуссии. И все это абсолютно бесплатно для предпринимателей Кубани.

В 2020 году в крае состоялось 13 бизнес-форумов. Большинство из них из-за пандемии проходили в онлайн-формате.

Особый интерес у участников форума «Дело за малым» традиционно вызывают встречи с известными во всем мире спикерами. Так, в 2019 году перед кубанскими бизнесменами выступили основатель розничной сети «Магнит», владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий, известный специалист в сфере продаж Майкл Трейси, автор бестселлеров «Язык телодвижений» и «Ответ» Аллан Пиз, российский космонавт Геннадий Падалка, бизнес-тренер Радислав Гандапас, блогер Илья Варламов. Совладелец американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск пообщался с участниками форума посредством телемоста, дал ряд советов начинающим предпринимателям.

На форуме «Дело за малым» любой желающий может сделать первые шаги в мир предпринимательства: открыть ИП, выбрать партнера для использования бренда и опыта другой крупной компании (франшиза), получить консультацию представителей региональной инфраструктуры поддержки бизнеса.

Чем гипотезы отличаются от галлюцинаций

Будущее экономики Кубани – за молодыми предпринимателями. Поэтому несколько региональных бизнес-форумов рассчитаны на молодежь. Один из таких – образовательная программа «Открой свое дело» – стартовал в октябре прошлого года. Онлайн-курс был направлен на школьников в возрасте от 14 до 17 лет. За 18 академических часов подростки познакомились с основами предпринимательской деятельности, узнали, что такое анализ рынка, структура бизнес-плана, господдержка предпринимателей, получили знания, как развивать способности к созданию ярких и интересных бизнес-проектов, обрабатывать информацию, отслеживать трафик в соцсетях и позиционировать продукт. Кроме того, школьники участвовали в деловых играх, получали домашние задания, разрабатывали собственные проекты.

Еще одно мероприятие для подростков – открытый онлайн-урок «Твой первый бизнес». Мастер-класс продолжительностью 90 минут посмотрели 4 тыс. кубанских старшеклассников. Школьников познакомили с основами бизнеса, опытом успешных предпринимателей. Практик и эксперт Александр Нечаев рассказал, что открыл свой первый бизнес еще в школе, поделился опытом, как проработать идею и создать свой проект, подобрать результативную команду. Основатель и руководитель агентства PetrogradWeb Александр Шуйский рассказал о генерации бизнес-идей и объяснил, чем гипотезы отличаются от галлюцинаций.

Деловая игра «Бизнес-гонка» также предназначена для вовлечения в предпринимательство молодых людей в возрасте 14–17 лет. Это мероприятие прошло в Новороссийском колледже строительства и экономики. Сто подростков, принимавших участие в деловой игре, разделились на команды. Творческие и теоретические испытания были нацелены на развитие у молодых людей способностей к быстрому принятию решений, бизнес-мышлению, деловым переговорам и умений работать в команде. По итогам три лучшие команды награждены ценными призами, а победитель – кубком «Бизнес-гонка».

На старте большого пути

Впервые в онлайн-формате проходил на Кубани и курс «Школа молодого предпринимателя». Эта программа также рассчитана на молодежь, но уже в возрасте от 18 лет и старше. Основные цели – выявление и развитие предпринимательских компетенций у молодых людей, заинтересованных в предпринимательской деятельности, а также у начинающих предпринимателей – субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Плюс качественное обучение и сопровождение начинающих молодых предпринимателей.

В 2020 году программа Школы молодого предпринимателя претерпела изменения. Она значительно расширилась, появились новые модули, привлечено больше специалистов. Появились эксперты школы, они дистанционно помогали ученикам разбирать появляющиеся вопросы, оказывали поддержку в прохождении обучения. Одним из основных отличий стал переход Школы молодого предпринимателя в онлайн-формат, это дало возможность принять участие в проекте жителям всех населенных пунктов Краснодарского края – достаточно иметь доступ в интернет.

изображение_viber_2021-03-10_14-01-01.jpg

Обучение в Школе молодого предпринимателя бесплатно и для тех, кто только планирует открыть свой бизнес. В 2020 году было девять тематических блоков. Они включали в себя более 50 видеоуроков, очные и заочные мастер-классы, тренинги, лекции, промежуточное и итоговое тестирование на усвоение материала. Важно, что участники могли получать знания в любое удобное для них время, даже с мобильного телефона. Темы занятий разнообразны: от маркетингового и правового обеспечения бизнеса до ведения бухгалтерского учета. После курсов участники могли защитить свои проекты перед инвесторами и получить поддержку для стартапа.

В прошлом году состоялся десятый, юбилейный поток Школы молодого предпринимателя. За последние два года обучение по этой программе прошли 2269 молодых бизнесменов. Многие из выпускников проекта уже начали собственное дело, обращаются в краевой департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства с вопросами и за поддержкой. Организаторам школы важно видеть результаты работы, приятно следить за успехами своих учеников.

Как выжить в «коронакризис»?

Тысячи предпринимателей в 2020 году столкнулись с ограничениями. Этой теме была посвящена онлайн-конференция «Свежевыживший. Бизнес в новой реальности». Мероприятие, организованное департаментом инвестиций и развития МСП, провел региональный Фонд развития бизнеса. Оно было посвящено решению проблем бизнеса в условиях «коронакризиса». Конференция проходила в режиме онлайн 26 ноября, 3 и 16 декабря.

На долю предпринимателей в период ограничений выпали серьезные испытания. Поддержка бизнеса в период пандемии – одно из приоритетных направлений деятельности администрации региона. В крае реализован большой комплекс мер по сохранению занятости населения, оказанию быстрой помощи предпринимательству. Задача форума – получение обратной связи от бизнесменов, все ли делается правильно в этих направлениях.

Масштабная конференция «Свежевыживший. Бизнес в новой реальности» собрала на своей виртуальной площадке около 8 тыс. участников.

В новом краевом проекте участвовали компетентные управленцы и руководители компаний. Они дали практические советы, которые позволят не только удерживать, но и развивать свое дело в сложившейся непростой ситуации. Три дня конференции были посвящены разным темам: «Управление в мире хаоса», «Управление командой в новой реальности» и «Мышление предпринимателя – 2020».

На трех виртуальных сценах конференции выступили и дали инструменты для выживания приглашенные спикеры: известный знаток, консультант в сфере продаж, маркетинга и управления Максим Поташев, менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» Максим Батырев, управляющий партнер компании Amadeus Group Александр Фридман, руководитель студии брендинга Юлия Галынская, основатель бренда «Русский пармезан» Олег Сирота, предприниматель из списка Forbes Эдуард Гуринович и др. Обсуждались вопросы построения бизнеса в деревне, особенности командного взаимодействия в условиях пандемии, самозанятости как формы предпринимательства и многие другие. Кроме того, участники конференции имели возможность задать вопросы практикующим экспертам и получили на них исчерпывающие ответы.

Масштабная конференция «Свежевыживший. Бизнес в новой реальности» собрала на своей виртуальной площадке около 8 тыс. участников.

Бизнес без ограничений

Еще одно новшество в разряде бизнес-форумов – тренинг «Бизнес без границ». В нем участие в разных форматах приняли более 460 человек: люди с ограниченными возможностями здоровья, подростки и их родители, а также граждане, опекающие «особенных» детей. Главная цель проекта – показать тем, кто имеет ограничения по здоровью и физическим возможностям, как можно реализовать себя. Специально разработанная организаторами программа помогает снять барьеры для раскрытия потенциала в каждом, несмотря ни на что.

В качестве спикеров выступили параатлет, блогер и руководитель фонда «Доступная среда» Никита Ванков, руководитель бухгалтерско-юридической компании «Платформа успеха» кандидат экономических наук Михаил Гаврилов, директор фонда «Открытая среда» Анна Сметана, а также представители краевого Фонда развития бизнеса. Эксперты и участники делились историями успеха людей, которые смогли преодолеть барьеры, обсуждали современные формы предпринимательства.

В рамках тренинга «Бизнес без границ» речь шла и о том, как зарегистрировать самозанятость, как определить свое направление бизнеса, какую поддержку предпринимательству оказывает государство.

Особенности женского бизнеса

Серия форумов «В деле» была организована для женщин – настоящих и будущих предпринимательниц. Мероприятия проходили в офлайн- и онлайн-формате в Темрюке, Новокубанске и Краснодаре. Всего в проекте «В деле» приняли участие более 900 женщин со всего Краснодарского края.

Бесплатная программа бизнес-форума «В деле» призвана помочь запустить бизнес начинающим предпринимательницам, а тем, кто уже имеет опыт, посмотреть на свою работу под новым углом. Перед участницами выступили опытные бизнес-тренеры и успешные бизнесвумен. Яркие примеры всегда вдохновляют: основатель СММ-агентства Мария Кузнецова мотивировала слушательниц своим опытом, поделилась особенностями «женского» бизнеса. По ее мнению, у бизнес-леди ярко выражен инстинкт самосохранения, больше осознанности и души при ведении своего дела.

В рамках форума спикеры выступили с такими темами, как «Упаковка бизнеса», «Личный бренд – от 0 до 1 000 000», «Монетизация личного бренда в Instagram» и «Как правильно выбрать систему налогообложения? Плюсы и минусы». Кроме того, программа включала в себя практикумы, мастер-классы, консультации по вопросам налогообложения, построения личного бренда, продвижения бизнеса, участия в госпрограммах поддержки МСП. Также на полях форума в режиме нон-стоп работали круглые столы.

Среди участниц мероприятия были мамы в декрете, пока еще только мечтающие о собственном деле. Чтобы подтолкнуть их к первому шагу, на форуме организовали мотивационную фотовыставку. На снимках – счастливые женщины, многие из которых не побоялись создать бизнес, находясь в декретном отпуске, и личным примером показали, что совместить работу и воспитание детей возможно. С каждым годом таких предпринимательниц на Кубани становится все больше.

Главные барьеры на пути любого предпринимательства – отсутствие финансовых возможностей, нехватка знаний, опыта и уверенности. Форум для женщин «В деле» сыграл важную роль в преодолении этих препятствий – каждая участница получила инструменты для стартапа или развития, а также полезные контакты.

В минувшем 2020 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» также были организованы и проведены мероприятия для действующих и будущих предпринимателей «Бизнес-кэмп», проект «Наставничество», форум «Старт без границ» и др.