Кубанские Новости
Экономика

Первый международный строительный чемпионат стартовал в Сочи

Деловую, выставочную и соревновательную программы мероприятия проводят на площадке парка науки и искусств «Сириус».

В числе участников и гостей чемпионата представители органов власти и бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Белоруссии, Турции и Египта.

– Строительная отрасль традиционно – одна из основных опор экономики государства. Время ставит перед нами новые задачи: масштабная цифровизация строительного комплекса, создание единого нормативного пространства, стимулирование роста производительности труда, наращивание экспорта строительных услуг, – отметил в приветственном видеообращении министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Чемпионат продлится до 23 апреля. Главной темой деловой программы станет сотрудничество и инновационные подходы в развитии промышленного строительства, поддержка рабочих специальностей.

– Само слово чемпионат соответствует духу современного Сочи. Благодаря зимним Олимпийским играм 2014 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года наш город совершил колоссальный рывок в своем развитии. Сегодня Сочи не только курорт, но и один из самых востребованных центров деловой активности нашей страны. Нынешнее событие в очередной раз это подтверждает, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Среди основных мероприятий: заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, а также совместные секции по реализации промышленных международных проектов, круглые столы и дискуссии. Отдельные сессии посветят системе комплексного управления стоимостью и сроками TCM NC, развитию Северного морского пути, деятельности строительных консорциумов.

В рамках выставочной программы ожидается подписание ряда соглашений между крупными компаниями, экспертными организациями строительного сектора и инвесторами.

Кроме того, проведут соревнования в профессиональном мастерстве. Участники будут состязаться в 19 инженерных и рабочих специальностях, в числе которых информационное моделирование и проектирование, ручная сварка, ценообразование и сметное нормирование, охрана труда, электромонтаж. Общий призовой фонд соревнований составил 30 миллионов рублей. Победителей объявят 23 апреля на торжественном закрытии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.