Кубанские Новости
Экономика

Налоговые отчисления предприятий потребительской сферы Краснодарского края в 2021 году выросли почти на треть

Налоговые отчисления предприятий потребительской сферы Краснодарского края в 2021 году выросли почти на треть
Оборот отраслей потребительской сферы за три месяца 2021 года составил 884,8 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За первый квартал этого года в бюджет региона от организаций отрасли поступило 11,5 млрд рублей, что на 2,5 млрд рублей больше,

– Потребительская сфера показывает рост после периода ограничительных мероприятий, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В целом это направление на протяжении последних пяти лет стабильно растет по всем показателям: удельный вес по налоговым поступлениям среди других отраслей экономики составляет порядка 20%, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Заместитель главы региона добавил, что оборот отраслей потребительской сферы за три месяца 2021 года составил 884,8 млрд рублей. Это на 6,7% больше прошлогоднего показателя.

По словам руководителя департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, оборот розничной торговли составил 400 млрд рублей, оптовой – 459 трлн рублей.

Наблюдается значительный рост показателей в общественном питании. Оборот увеличился на 7,2% и составил 17,3 млрд рублей.

Такой же рост в этом году зафиксировали и по объему оказанных бытовых услуг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в потребительской сфере региона работают почти 545 тысяч человек.