Кубанские Новости
Экономика

«Школу фермера» запустят в Краснодарском крае осенью

Поддержку аграриев вице-губернатор Кубани Игорь Галась обсудил с заместителем председателя правления «Россельхозбанка» Денисом К

Игорь Галась отметил, что у региона с банком налажено эффективное взаимодействие. По итогам 2020 года финансовая организация направила в экономику Краснодарского края более 160 млрд рублей. Из них субъекты малого и среднего предпринимательства получили кредиты на сумму 8,6 млрд рублей. Основной объем выданных банком заемных средств приходится на промышленность и сельское хозяйство. Доля «Россельхозбанка» в общем объеме кредитов отрасли сельского хозяйства региона составляет более 37%.

– За 20 лет в экономику края «Россельхозбанк» предоставил кредитов на сумму более 900 млрд рублей. Это серьезные показатели. Банк участвует во многих проектах, которые реализуются в сфере поддержки малого бизнеса, фермерства, выступает спонсором форума «Дело за малым». Ваша финансовая организация работает не только с целью коммерческой выгоды, а стала по-настоящему системообразующим и социальным партнером нашего региона, – сказал Игорь Галась.

Денис Константинов отметил, что объем кредитного портфеля организации на Кубани за последние пять лет увеличился в два раза, активно развиваются услуги страхования. Банк участвует в развитии сельских территорий и предоставляет кредиты по программе «Сельская ипотека» под 2,7% годовых. С начала 2020 года улучшить жилищные условия с помощью заемных средств «Россельхозбанка» смогли 813 кубанских семей.

– Сейчас мы разрабатываем Стратегию развития банка до 2025 года, в основу которой легли национальные цели, поставленные президентом. Такую же концепцию мы создадим и в нашем Краснодарском филиале. Уверен, что совместно с руководством края сможем найти и разработать новые форматы взаимодействия, направленные на развитие региона, – заявил Денис Константинов.

Евгений Ковалев, в свою очередь, сообщил, что перспективным направлением для Кубани станут новые формы поддержки фермеров. Осенью будет дан старт новому проекту банка «Школа фермера», где будут обучать аграриев и предоставлять фермерам готовые бизнес-решения в рамках партнерства с предприятиями АПК. Направлениями подготовки в «Школе фермера» станут садоводство, молочное животноводство и овощеводство закрытого грунта.

Игорь Галась подчеркнул, что банки региона активно включаются в финансирование «зеленых проектов». В том числе, предоставляют предприятиям-участникам национального проекта «Производительность труда», работающим по ESG-принципам, кредиты по сниженным процентным ставкам. Он предложил Россельхозбанку включиться в эту работу. Также на встрече обсудили перспективы развития сети офисов банка на отдаленных территориях Краснодарского края. Сегодня банк представлен 38 точками продаж в 33 муниципалитетах. В 2021 году планируется открытие еще 10 новых офисов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.