Кубанские Новости
Экономика

Процедуру возмещения затрат на транспортировку промышленной продукции для предпринимателей могут упросить

Процедуру возмещения затрат на транспортировку промышленной продукции для предпринимателей могут упросить
Главное деловое событие страны проходит со 2 по 5 июня 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Петербургском экономическом форуме вице-губернатор Кубани Александр Руппель предложил ряд инициатив по поддержке представител

В частности, речь шла об упрощении возмещения затрат на транспортировку промышленной продукции. На сегодняшний день это двухэтапная процедура: сначала подается заявка на возмещение суммы, которую МСП планируют потратить в следующем году, а позже – уже по факту реально понесенных трат. При этом, по словам заместителя главы региона, контракты редко заключаются настолько заранее, чтобы спланировать траты на определенные виды транспортировки за год до самих трат.

– Мы предлагаем рассмотреть возможность возмещения понесенных расходов по факту, в заявительном характере, без заблаговременной подачи заявки, – отметил Александр Руппель.

Кроме того, вице-губернатор Кубани предложил создать специальный механизм, который защитит субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся экспортом, от неплатежей иностранных покупателей. Сейчас такой механизм имеет ограничение по сумме контракта – она должна быть не менее 25 млн рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Для МСП это достаточно много. Малый бизнес зачастую начинает с сумм от 500 тысяч рублей. Чтобы поставить субъекты в равные условия, предлагаем рассмотреть создание отдельной услуги для МСП, которая будет более доступна с точки зрения сумм контрактов, – считает Александр Руппель.

Как сообщали «Кубанские новости», делегация Краснодарского края принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Ее возглавляет губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Главное деловое событие страны проходит со 2 по 5 июня 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Ключевая тема участия Краснодарского края – развитие экспортных возможностей региона. Презентационные материалы сфокусированы на трех ключевых направлениях: это экспорт промышленных товаров, продукции АПК и туристических услуг.

В 2021 году экспозиция региона увеличилась на 60% и составила 1600 квадратных метров. Стенд разделили на три функциональные зоны. Самая обширная – инвестиционный ресторан на 100 посадочных мест в основном зале.

Вторая зона – переговорные комнаты для деловых встреч. Третья – конференц-зал на 60 мест. Здесь проводят круглые столы, панельные дискуссии и презентации.