Кубанские Новости
Экономика

Инвестиции в промышленный комплекс Краснодарского края выросли на 19,7%

Инвестиции в промышленный комплекс Краснодарского края выросли на 19,7%
Сейчас в сфере промышленности региона реализуют 21 инвестиционный проект на общую сумму более 80 млрд рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Предприятия вложили более 2 млрд рублей в развитие собственного производства за первый квартал 2021 года.

Рекордный рост инвестиций в сфере производства лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Вложения выросли более чем в 25 раз. Прежде всего, это связано с активной реализацией инвестпроектов краснодарского предприятия «Фармсервис».

– При поддержке края компания уже реализовала два инвестиционных проекта – по производству одноразовых медицинских масок и респираторов высокой степени фильтрации. Сейчас создает производство нетканого материала. В прошлом году на эти цели предприятие получило субсидию и льготный заем, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Инвестиции в химическую отрасль выросли в 3,5 раза, в промышленность стройматериалов – в 1,5 раза, а в отрасль машиностроения – на 1,4%.

Высокие показатели достигли за счет реализации крупных проектов производителем минеральных удобрений «Еврохим-БМУ», «Абинским ЭлектроМеталлургическим Заводом», а также компанией «ЗЭСКМИ», которая выпускает металлические конструкции в Краснодаре.

Сейчас в сфере промышленности региона реализуют 21 инвестиционный проект на общую сумму более 80 млрд рублей. По итогам создадут более девяти тысяч рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.