Кубанские Новости
Экономика

Названы города Краснодарского края с самыми высокими зарплатами

Названы города Краснодарского края с самыми высокими зарплатами
Фото: pixabay.com
По данным регионального министерства экономики, лидерами по размеру заработной платы в январе-апреле этого года являются Новорос

Так, средняя зарплата в крае составляет 43,4 тыс. рублей в месяц. Больше всего получают жители Новороссийска. Зарплаты в городе-герое превышают среднекраевой уровень на 49% и составляют 53,3 тыс. рублей, увеличившись за год на 3,3%.

Второе место досталось Краснодару. В среднем жители краевой столицы зарабатывают 53,1 тыс. рублей, что на 7,3 % выше прошлогоднего уровня и на 48,3% больше, чем в среднем по региону.

На третьем месте расположился Сочи. Зарплата жителей курорта за год выросла на 12,5% и достигла 49,2 тыс. рублей в месяц.

В топ-5 по итогам января-апреля также вошли Темрюкский район (48 тыс. рублей) и Северский район (43,8 тыс. рублей).

Самые низкие зарплаты в регионе получают жители Курганинского района (28,5 тыс. рублей), Новопокровского (28,8 тыс. рублей), Приморско-Ахтарского (29,1 тыс. рублей), Крыловского (30,2 тыс. рублей) и Лабинского (30,8 тыс.), пишет «РБК-Краснодар».

Ранее сообщалось, что наиболее высокая зарплата в апреле в Краснодарском крае сложилась у работников организаций, занятых деятельностью в области информации и связи, финансовой и страховой деятельностью (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня), добычей полезных ископаемых, транспортировкой и хранением (в 1,3 раза).

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях, занятых производством табачных изделий (в 2,7 раза выше среднекраевого уровня).