Кубанские Новости
Экономика

ООО «Комаровское» при поддержке Сбера построит новый элеватор на 8 тысяч тонн

ООО «Комаровское» при поддержке Сбера построит новый элеватор на 8 тысяч тонн
СберБанк предоставил сельхозтоваропроизводителю ООО «Комаровское», аффилированному с одним из крупнейших дилеров John Deere в РФ

Займ оформлен со сниженной процентной ставкой в рамках программы субсидирования Министерства сельского хозяйства РФ. Объем инвестиций в проект оценивается на сумму порядка 300 млн рублей.

Ранее предприятие передавало зерно на хранение в сторонние зернохранилища, что влекло дополнительные расходы. Новый элеватор вместимостью 8 тысяч тонн расположится на территории Ростовской области и позволит существенно повысить качество хранения зерновых. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2021 года.

- Сбер выступает не только ключевым финансовым партнером для бизнеса, но и отраслевым экспертом. Детально изучив бизнес-модели группы компаний, мы выявили потенциал для повышения рентабельности бизнеса. Строительство зернохранилища поможет предприятию ежегодно экономить до 34 млн рублей за счет оптимизации логистики», - отметила управляющий СберБанка по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Сергиенко.

- Модернизация производства не ограничится строительством элеватора - мы также активно внедряем цифровые технологии в сельском хозяйстве. В ближайшее время мы протестируем систему автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot от компании экосистемы Сбера Cognitive Technologies», - поделился финансовый директор ООО «Комаровское» Анатолий Козлов.

Компания «Комаровское» занимается выращиваем, переработкой и фасовкой зерновых. Предприятие успешно работает на рынке сельскохозяйственной продукции, имеет собственный завод по переработке зерновых, оснащённый технологичным оборудованием. На предприятии реализуется комплексная автоматизация при помощи сервиса «История поля» компании «Геомир», входящей в экосистему Сбер.