Кубанские Новости
Экономика

Расходы бюджета Краснодарского края увеличили на 8,3%

Расходы бюджета Краснодарского края увеличили на 8,3%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Большая их часть направлена на социальную сферу, сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Игорь Галась.

– С начала года мы увеличили расходы краевого бюджета на 8,3% или 25,7 млрд рублей доведя общую расходную часть на 2021 год до 332,2 млрд рублей, – сказал Игорь Галась.

Замглавы региона уточнил, что большинство средств направляется на поддержку социальной сферы – строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц, поликлиник и офисов врачей общей практики, малобюджетных спортивных комплексов и центров единоборств по всему краю.

Кроме того, по его словам, особое внимание уделяется обеспечению жильем детей-сирот, а также переселению из ветхого и аварийного жилья.

Игорь Галась отметил, что за шесть месяцев 2021 года общее исполнение бюджета составило 42,7% от планового назначения. Уже законтрактовано и исполнено более 136 млрд рублей по госпрограммам, свыше 13 млрд – по нацпроектам.

Также вице-губернатор сообщил, что рост валового регионального продукта с начала года составил 110,9% к первому полугодию 2019. Высокую результативность показывают практически все отрасли. Ускорилась динамика оборота розничной торговли до 120,5%, общественного питания – 152,7%, объема платных услуг населению – 135,2%, рост в промышленности достиг 110,8%.

– Восстановление экономики края позволяет рассчитывать на увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Наиболее высокие темпы роста показывают налог на прибыль организаций, НДФЛ, специальные налоговые режимы. Губернатор Вениамин Кондратьев ставит задачу по итогам года привлечь в казну не менее 310 млрд рублей. Но уже сейчас мы прогнозируем, что эта сумма составит порядка 320 млрд рублей, – отметил Игорь Галась.

Наращивают темпы восстановления и наиболее пострадавшие от введения ограничительных мер секторы экономики края. Если в целом по всем отраслям отмечен рост объемов отгрузки на 20,5%, то по группе пострадавших направлений – на 79,8%, сообщает пресс-служба краевой администрации.