Кубанские Новости
Экономика

В туристической отрасли Краснодарского края реализуют 65 инвестиционных соглашений

В туристической отрасли Краснодарского края реализуют 65 инвестиционных соглашений
Большинство проектов на сегодня связаны с расширением номерного фонда.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общая сумма вложений составляет более 124 млрд рублей.

– Большинство проектов на сегодня связаны с расширением номерного фонда – это модернизация существующих объектов размещения и строительство новых. Ряд из них связан с развитием сегмента «все включено» и «ультра все включено», – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

В июне 2021 года на Петербургском экономическом форуме Краснодарский край заключил соглашений на общую сумму более 82 млрд рублей. Это проекты строительства двух курортных отелей 4 и 5 звезд и трех крупных гостиничных комплексов в Анапе. Еще один очень важный проект – реконструкция гостиницы «Приморская» в Сочи и создание бальнеологического курорта в Мостовском районе.

Заместитель главы регион добавил, что для развития отдыха класса «премиум» в крае разработана концепция яхтенного туризма, которая включает в себя 23 марины. Для этого власти Кубани подготовили соответствующие предложения в правительство РФ и в Ростуризм. Для создания инфраструктуры яхтенных марин необходимо, чтобы эти позиции были включены в новый туристический нацпроект.

Также привлечение инвестиций идет по линии организации туристических кластеров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Сегодня мы реализуем уже три кластера: Абрау – Утриш (Анапа – Новороссийск), «Изумрудный мир» в Туапсинском районе и Веселовка – Голубицкая в Темрюкском районе, где есть инфраструктурные решения за счет федеральных и краевых средств. Работаем над Благовещенкой в Анапе. В этом направлении также интересен Апшеронский район (Курджипский), смотрим Ейский, косу Должанскую, – добавил Александр Руппель.

Как сообщали «Кубанские новости», гостиничный комплекс мирового уровня планируют построить в Сочи.

Перспективы проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором Объединенной судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым.

– В структуру предприятия входит судоремонтный завод в Темрюке. Недавно вы полностью перенесли туда свою судоверфь из Сочи. Благодарен за это решение. Вы сохранили рабочие места и важную отрасль экономики. Теперь на освободившейся территории планируете построить гостиничный комплекс, – сказал Вениамин Кондратьев. – Туристическая отрасль – одно из самых востребованных направлений для инвестиций. Отдыхающие жалуются на цены в отелях. Появление новых гостиниц и здоровая конкуренция позволят сбалансировать рынок. Мы заинтересованы в создании комфортных условий для отдыха в рамках договора о комплексном развитии территории.

Алексей Рахманов рассказал, что корпорация прислушалась к интересам города, приняла решение строить гостиничный комплекс с благоустройством порядка семи гектаров прилегающей территории.

– Планируем реализовывать проект в тесном сотрудничестве с краевыми ведомствами. Сумма инвестиций составит от 3 млрд рублей. В результате мы откроем современный гостиничный комплекс с объемным коечным фондом, сможем поднять уровень обслуживания на более высокий уровень. Параллельно готовим проект развития зеленой зоны – это около семи гектаров, – сказал Алексей Рахманов.