Кубанские Новости
Экономика

Инвесторы планируют вложить более 60 млрд рублей в строительство гостиниц в Краснодарском крае

Инвесторы планируют вложить более 60 млрд рублей в строительство гостиниц в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на совещании с главой Сочи Алексеем Копайгородским.

По словам вице-премьера, в этом году Правительство РФ запустило новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он отметил, что в рамках нацпроекта инвесторы Краснодарского края получили 11 грантов, в том числе для реализации трех проектов в Большом Сочи. Работа по ним уже идет и будет завершена к концу года.

– Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится 8 проектов по строительству и реконструкции гостиниц. Три в Сочи, четыре в Анапе и один в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 млрд руб. и построить 4 300 новых номеров категорий 4 и 5 звезд, – цитирует Дмитрия Чернышенко пресс-служба администрации Сочи.

Также на совещании обсуждался промежуточный результат пилотного проекта по курортному сбору на Кубани. Сейчас его размер составляет 10 рублей в сутки. С момента старта проекта в 2018 году его оплатило 8 миллионов человек. Было собрано 395,7 млн рублей. Деньги, полученные в рамках проекта, направляются на восстановление и развитие туристической инфраструктуры.