Кубанские Новости
Экономика

Выдача автокредитов в Краснодарском крае за год выросла почти на 23%

Выдача автокредитов в Краснодарском крае за год выросла почти на 23%
Фото: pixabay.com
В третьем квартале 2021 года количество купленных в кредит новых и подержанных автомобилей на Кубани составило 12 538.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года число выданных автокредитов в регионе выросло на 22,9%. Годом ранее в кредит было приобретено 10 199 машин. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй.

По числу выданных автокредитов Краснодарский край занимает четвертое место в рейтинге регионов страны. На первом месте находится Москва (20,9 тысяч единиц), на втором – Московская область (16,5 тысяч единиц), на третьем – Санкт-Петербург (14,8 тысяч единиц).

Также Кубань занимает второе место по росту выдачи автокредитов. Лидирует по этому показателю Иркутская область (+24,5%).

Всего по России в третьем квартале 2021 года количество купленных в кредит автомобилей составило 258 тысяч единиц, что на 7,6% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что продажи подержанных автомобилей в Краснодарском крае выросли на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 0,4%. Средняя стоимость авто с пробегом составила 350 тыс. рублей. Это на 4,5% больше, чем во втором квартале и на 16,7% больше, чем год назад. Самой популярной маркой на вторичном авторынке в Краснодарском крае стал ВАЗ. Доля в общих продажах в третьем квартале составила 25,05%.