Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре начинающим предпринимателям предоставляют бесплатный офис

В Краснодаре начинающим предпринимателям предоставляют бесплатный офис
Фото: Михаил Ступин
Рабочим местом в коворкинг-центре «Место действия» можно пользоваться в течение трех лет.

Три года назад в Краснодаре появилось уникальное бизнес-пространство для начинающих предпринимателей – коворкинг-центр «Место действия». Организаторы – краевой Центр поддержки предпринимательства – помогают встать на ноги начинающим бизнесменам и предоставляют бесплатное рабочее место в современном офисе с массой оргтехники и бесплатным Wi-Fi. Одновременно в коворкинге на улице Трамвайной, 2/6 может разместиться около 70 человек.


Государство взяло на себя оплату работы маркетологов, юристов, бухгалтеров и других специалистов, помощь которых просто необходима на первых порах. Позднее финансирование стало осуществляться, в том числе и за счет нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». К услугам молодых бизнесменов опытные эксперты в самых разных направлениях, которые проводят мастер-классы и образовательные курсы.


Чтобы получить эту господдержку, надо быть зарегистрированным на территории Краснодарского края и состоять в реестре малого и среднего предпринимательства. Кроме того, есть ряд направлений деятельности, для которых господдержка не предусмотрена: это производство подакцизных товаров и торговля ими, деятельность страховых агентств, брокеров, ломбардов, игорный бизнес.

Пользоваться бесплатным рабочим местом можно в течение трех лет. Аналитики подсчитали, что именно столько времени необходимо, чтобы бизнес подрос и мог себе позволить отдельный офис.