Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае выросло производство средств измерений и автоматизированных систем управления

В Краснодарском крае выросло производство средств измерений и автоматизированных систем управления
Фото: Михаил Ступин
Приборостроение признано в регионе одним из наиболее перспективных направлений, в которые власти намерены привлекать инвестиции.

Отрасль машиностроения, занимающаяся разработкой и производством средств измерений, обработки и представления информации, автоматических и автоматизированных систем управления, переживает промышленный ренессанс, полагают аналитики.

В сегменте приборостроения, а также производства электронного и оптического оборудования номенклатура выпускаемой продукции сейчас такова: солнечные и аккумуляторные батареи для оснащения космических спутников, радиоизмерительные приборы и аппаратура.

С начала года приборостроители произвели отгрузку своих товаров на 1,3 млрд рублей, что на 2,6 процента больше аналогичного периода прошлого года.

В настоящий момент производство локализовано на трех крупных заводах, известных еще с советских времен. Все они размещены в Краснодаре.

Как рассказали «КН» в краевом департаменте промышленной политики, специалисты уже расставили приоритеты, какие направления нуждаются в безусловной поддержке на федеральном и региональном уровнях. В машиностроительной сфере это станкостроение, сельскохозяйственное, пищевое, транспортное, нефтегазовое машиностроение, приборостроение, а также производство электронного и электрического оборудования.