Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Как в эпоху пандемии перспективный бизнес развивать

Как в эпоху пандемии перспективный бизнес развивать
Лифты, произведенные на заводе, могут устанавливаться в жилых домах, отелях, гостиницах и бизнес-центрах.
Фото: Михаил Ступин
Сегодня мы рассказываем о двух предприятиях, расположенных в Крымском районе. Они работают в абсолютно разных направлениях. Но б

Поддержка для новатора

В Крымском районе работает молодой завод, который не только занял свою нишу в промышленности Кубани, но и является сегодня единственным на юге России производителем современных лифтов и лифтового оборудования.

Лифт – одно из важных и удачных изобретений человечества, благодаря которому в считаные минуты можно легко подниматься на десятки метров и транспортировать тяжелые грузы. Самые первые лифтовые механизмы появились еще в древности. Например, в римском Колизее археологи обнаружили устройства для подъема львов и тигров на гладиаторскую арену. А в Египте и Китае благодаря специальным механизмам доставляли в гору воду из рек и озер. Настоящий прорыв в лифтостроении в XIX веке сделал американец Элиша Грейвс Отис, который изобрел систему остановки лифта в шахте при обрыве троса.

Современное лифтовое производство совершенствуется в сторону эстетичного вида, качественных материалов, увеличения гарантийного срока и безопасности кабин и комплектующих.

Краснодарский край, входящий в число лидеров среди регионов России по объемам многоэтажного жилищного строительства и туризму, давно нуждался в предприятии, которое будет работать на территории региона и выпускать лифтовое оборудование для ЖК, отелей и гостиниц. Проект строительства такого современного завода в 2019 году начали реализовывать в Крымске совместно с одной из ведущих отраслевых южнокорейских компаний.

Срок реализации проекта «Строительство завода по производству лифтов и лифтового оборудования» в Крымске – 2019–2023 годы. Объем инвестиций составит 298,4 млн рублей.

Основной выпуск продукции на предприятии запустили в 2020 году – в самый разгар пандемии. Большую поддержку в этот непростой период молодому, но перспективному производителю оказали на краевом уровне.

– В июле 2020 года наш завод получил заемные средства в 11,4 миллиона рублей по программе «Бизнес оборот» регионального Фонда развития промышленности на приобретение сырья и комплектующих для производства лифтов. В этом же году краевым департаментом промышленной политики нам была предоставлена субсидия в размере 3,6 миллиона рублей. В 2021 году такая субсидия составила уже около 12,6 миллиона рублей. Также в этом году Фонд развития промышленности одобрил нам заем по программе «Бизнес оборот» в размере 16,5 миллиона рублей, – рассказал генеральный директор предприятия Кахраман Юлдашев.

Благодаря весомой региональной поддержке были приобретены производственные помещения, основное металлообрабатывающее оборудование, сварочные кондукторы, оснастки, запущены цеха по выпуску комплектующих и сборке кабин, а также цех покраски.

От конструкторского бюро до цеха покраски

Завод обладает техническими возможностями и укомплектован штатом сотрудников для производства до 500 лифтов в год в одну смену. В перспективе объемы будут наращиваться. В 2022 году в Крымске планируется выпускать до 1000 лифтов, а в 2023 году – до 2000 кабин в год.

Производственные площади предприятия занимают почти 3,5 тыс. кв. метров. Все этапы выпуска оборудования и лифтовых кабин грамотно зонированы.

Например, на заводе есть сборочный участок. Именно он отвечает за механизмы, которые во многом обеспечивают безопасную работу лифтов. Здесь трудится мастер Андрей Канаков.

– Я занимаюсь комплектацией и сборкой лифтовых узлов. В этой сфере работаю уже шесть лет, из них на заводе в Крымске два года. Очень нравится грамотная организация производственного процесса на этом предприятии. Каждый сотрудник четко знает свою задачу и работает на общий качественный результат. Радует и то, что предприятие находится в Крымске, где я живу. Работа близко к дому – это очень важно, – поделился мастер.

Сегодня в штате предприятия 52 человека. Большая часть – жители Крымска и Крымского района. Также есть приглашенные специалисты, которые прошли обучение у ведущих зарубежных производителей лифтового оборудования. Среди них сотрудники конструкторского бюро. Оно располагается здесь же, на заводе.

– Предприятие способно выпускать самые разные модели пассажирских и грузопассажирских лифтов – от бюджетных до премиум-класса. Наши опытные конструкторы готовы разработать любую модель под потребности заказчика, – рассказала начальник отдела продаж Ирина Хорошилова. – Максимальный срок изготовления и поставки лифта занимает 90 дней.

По словам Ирины Хорошиловой, лифты, произведенные на заводе, могут устанавливаться в жилых домах, отелях, гостиницах и бизнес-центрах. Сегодня пользуются спросом кабины, приспособленные для маломобильных пассажиров. Предприятие также может и готово производить такие модели. Подобные лифты могут быть востребованы в том числе в больницах и поликлиниках.

Завоевать доверие

При всем многообразии моделей главное достоинство продукции, которую выпускает завод в Крымске, – ее безопасность. В 2020 году лифты предприятия прошли сертификацию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Качество продукции завода уже оценили на краевом уровне. В 2020 году предприятие стало одним из победителей регионального конкурса «Сделано на Кубани». А в этом году выиграло крупный тендер и принимает активное участие в краевой программе капитального ремонта.

– Мы поставляем лифты модели «стандарт» для замены тех, что признаны непригодными, в многоквартирных домах в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Геленджике, Кропоткине и Белореченске. Всего до конца года необходимо заменить 168 лифтов, – рассказала Ирина Хорошилова.

По мнению гендиректора предприятия Кахрамана Юлдашева, этот контракт стал большим шагом к повышению доверия к продукции предприятия.

– Сегодня главная задача – завоевать рынок юга России. Среди заказчиков завода уже Краснодарский край, Республика Адыгея, Крым и Ростовская область. Подобные госконтракты способствуют повышению интереса к нашему молодому предприятию и дальнейшему расширению географии покупателей, – отметил руководитель завода.

Также на предприятии сегодня активно работают над выпуском собственных комплектующих и современного механизма открывания дверей кабины лифта и шахты. Пока он импортируется. Но уже в следующем году на заводе хотят выйти на собственное производство этого оборудования.

Опара – дело тонкое

Хлеб по праву считается продуктом номер один. Без него невозможно представить рацион россиян, тем более кубанцев. Ведь Краснодарский край традиционно является житницей нашей страны. Употребляя качественный хлеб, человек компенсирует почти половину своих ежедневных энергетических затрат. Кроме того, вместе с этим продуктом мы получаем необходимые организму углеводы, белки, витамины группы В и Е.

В Краснодарском крае работает около 300 предприятий, выпускающих хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия более чем 400 наименований. Ежегодно они пекут 250–300 тонн продукции. Свой вклад в эти показатели вносит хлебозавод, расположенный в Крымске. На этом предприятии, которое работает с 1966 года, знают, как сохранить и приумножить лучшие традиции советского пищевого производства.

На заводе применяют опарный метод замеса теста. По этой технологии здесь уже много лет производят хлеб и батоны.

Хлебозавод в Крымске работает с 1966 года. Сегодня здесь выпускают более 50 наименований хлебобулочных изделий, а также больше 100 видов кондитерской продукции.

– Мы преемники крепкой советской школы и не отходим от опарного производства. Хотя сегодня сам процесс больше механический, так как необходимо в сутки выпекать большое количество хлеба, – рассказала завпроизводством предприятия Наталья Пикалева. – На заводе под давлением просеивают муку, которая порционно подается в цех для дальнейшего производства.

По словам Натальи Пикалевой, при правильной опарной технологии мука, смешанная с водой и дрожжевой суспензией, должна «подходить» не менее трех-четырех часов. За это время благодаря процессу брожения будущий хлеб накапливает полезные свойства, вкус и аромат. И только потом полученная масса отправляется в тестомесильные машины, на формовку и в печи.

– Хлеб на закваске экологически чистый. Часто сегодня на предприятиях, особенно в небольших пекарнях, при производстве добавляют химический разрыхлитель, чтобы тесто быстрее было готово к выпечке. Площади нашего завода и оборудование позволяют практиковать опарный способ производства без модных консервантов. Хлеб на закваске намного полезнее. Он легче переваривается и даже помогает нормализовать уровень сахара в крови. А еще булка такого хлеба не крошится, когда ее режешь, и дольше не черствеет, – поделилась Наталья Пикалева.

Работай – директором станешь

На заводе наряду с современным импортным оборудованием применяют советские тестомесильные машины. Благодаря качеству и умелым рукам мастеров, которые поддерживают их в рабочем состоянии, они до сих пор не подводят пекарей. Кроме цеха, где выпекают хлеб, на предприятии есть еще два производственных помещения. В одном выпускают булочные изделия, а в другом – кондитерские. Причем вкусные восточные сладости, слойки и нарядные торты делаются в основном вручную. Здесь требуются большое терпение и опыт. А кому их не занимать? Конечно, женщинам. Основной коллектив на предприятии составляют именно представительницы прекрасного пола.

Многие работники хлебозавода отдали любимому производству не один год. Сама Наталья Пикалева пришла на предприятие еще в далеком 1988 году, окончив Крымский техникум пищевой промышленности по специальности «технолог пищевого производства». На заводе в свое время она была тестомесом, пекарем, а сегодня занимает должность заведующего производством.

– Только так, прочувствовав на себе все стадии выпуска продукции, накопив опыт, можно быть уверенным, что с твоей помощью ежедневно, 24 часа в сутки, производятся качественный хлеб и хлебобулочные изделия, – уверена она.

Аналогичный трудовой путь прошел на предприятии и его директор Сергей Фролов. Он возглавляет завод с 2012 года.

В сутки производится до 10–20 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а кондитерских – до тонны.
В сутки производится до 10–20 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а кондитерских – до тонны.
Фото: Михаил Ступин

– Я никогда не стесняюсь говорить, что пришел сюда обычным пекарем, затем работал слесарем, механиком и дорос до руководителя. Сегодня мы, как и многие предприятия, нуждаемся в молодых кадрах. Из 200 человек у нас сегодня большая часть – это люди среднего, а то и предпенсионного возраста. Из молодежи, что приходит сюда, задерживаются, к сожалению, единицы. Пищевая промышленность – одно из самых сложных производственных направлений. Между тем мы готовы обучать, делиться своим опытом и предоставлять возможности для карьерного роста Мой пример доказывает: нет ничего невозможного, учись, работай – и директором станешь, – говорит Сергей Фролов.

Сегодня предприятие уверенно стоит на ногах благодаря костяку специалистов со стажем.

– Мы поддерживаем выпуск широкого ассортимента продукции. Только одного хлеба выпускаем 50 видов. Работа ведется в несколько смен. В сутки производится до 10–20 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а кондитерских – до тонны, – рассказал директор завода.

Продукцию предприятия охотно покупают не только в Крымском районе.

– Наши потребители – это Славянский, Абинский, Темрюкский районы, Анапа и Геленджик. Так что могу с уверенностью сказать, что среди тех, кто ест хлеб и кондитерские изделия завода, не только кубанцы, но и туристы, отдыхающие на черноморском и азовском побережье, – отметил Сергей Фролов.

Хлебозавод в Крымске, как и другие предприятия Краснодарского края, пережил сложный пандемийный 2020 год.

– Тогда у нас на время сократилось потребление хлеба. Зато мы заметили такую тенденцию: когда был период локдауна, люди чаще покупали торты, пирожные, слойки и другие кондитерские изделия. Видимо, проводили время дома, пили чай и хотели с помощью сладкого получить недостающую порцию эндорфинов. Сегодня ситуация в крае и на нашем предприятии стабилизируется, – сказал Сергей Фролов. – Мы постепенно вернулись к привычным объемам производства. Обязательно соблюдаем все антикоронавирусные меры. Наши работники прошли вакцинацию, потому что понимают, что им надо быть здоровыми. Ведь хлеб всему голова, и его производство останавливаться не должно.