Кубанские Новости
Экономика
Галина Петрова

Здесь выращивают пятую часть всего российского риса

Здесь выращивают пятую часть всего российского риса
В структуре производимого в районе зерна около 55 процентов занимает рис.
Фото: Юрий Ходзицкий
Агропромышленный комплекс Красноармейского района заканчивает год с отличными результатами. На сельхозпредприятиях занято более

Красноармейский район один из самых крупных в Краснодарском крае. Основу экономики муниципалитета составляет сельское хозяйство. В этой отрасли работают 44 сельскохозяйственных предприятия, 102 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя, более 35 тыс. личных подсобных хозяйств. Они выращивают рис, пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, производят мясо, молоко, яйца и другую сельхозпродукцию.

На предприятиях сферы АПК трудится около 18 тыс. человек – 53 процента от общей численности местных жителей, занятых в экономике района.

Ежегодно выручка сельскохозяйственных предприятий района от сельхозпродукции составляет более 15 млрд рублей, в том числе от растениеводства – 12 млрд рублей, от животноводства – 3 млрд рублей. Объем сельскохозяйственной продукции составляет треть от общего объема базовых отраслей Красноармейского района.

Урожайность ежегодно растет

Главная отрасль сельского хозяйства Красноармейского района – растениеводство, ее удельный вес составляет более 70 процентов. Растениеводы выращивают зерновые, технические, кормовые культуры, овощи, плоды и ягоды.

– В структуре производимого зерна около 55 процентов занимает рис, наша основная растениеводческая культура, – рассказал заместитель главы Красноармейского района, начальник управления сельского хозяйства Алексей Науменко. – В нашем районе находится самая крупная в России рисовая оросительная система, ее площадь – более 80 тысяч гектаров. Это позволяет получать до 35 процентов всего риса Краснодарского края и до 16 процентов объема риса, который производит вся Россия.

В текущем году общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника, сои, рапса составил 713 тыс. тонн. Это на 114 тыс. тонн больше, чем в 2020 году. В период с 2016 года и по настоящее время валовой сбор риса не опускался ниже 300 тыс. тонн. Даже в самый маловодный и сложный 2020 год, когда был недостаток воды на полив, валовой сбор риса составил 307,5 тыс. тонн.

В текущем году в муниципалитете произвели 325 тыс. тонн этой стратегической культуры. По результатам уборки риса район занял первое место по краю. Растениеводы района также в последние годы являются лидерами по итогам уборки озимой пшеницы. В 2021 году эта культура занимала площадь более 38 тыс. га, валовой сбор составил более 287 тыс. тонн.

В хозяйствах района ежегодно растет рентабельность и других сельхозкультур. Например, урожайность подсолнечника выросла с 23,6 до 28,5 ц/га, сои – с 21,9 до 22,5 ц/га. При этом посевная площадь сои увеличилась на 3 тыс. га.

Мясо и молоко в достатке

Еще одно важное направление АПК Красноармейского района – животноводство. В этом секторе работают 6 крупных и 5 малых предприятий, 14 ИП и КФХ. В них, а также в личных хозяйствах жителей муниципалитета содержится 17,3 тыс. голов КРС, в том числе 7052 фуражные коровы, причем их поголовье за последний год увеличилось на 97. Кроме того, на животноводческих предприятиях насчитывается более 38 тыс. свиней и более 500 тыс. голов птицы.

По словам начальника управления сельского хозяйства Алексея Науменко, животноводы района ежегодно наращивают объемы произведенной продукции. По итогам прошлого года впервые за последние 25 лет валовой надой молока во всех формах хозяйствования превысил рубеж в 50 тыс. тонн, что на 2,3 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. Средний удой на фуражную корову на 384 кг превысил уровень 2019 года и составил 7713 кг молока.

Фото: Михаил Ступин

Также в 2020 году произведено и реализовано мяса скота и птицы на убой в живом весе 8,9 тыс. тонн. Это на 3,9 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. Производство яиц за 2020 год составило 141 млн штук, яйценоскость – 311 штук от одной курицы-несушки.

Что касается свиноводства, лидером является предприятие, расположенное в Марьянском сельском поселении. В 2020 году здесь получили 78,1 тыс. поросят. Поголовье свиней на 1 ноября текущего года составляет 38,9 тыс., реализовано на убой 58 тыс. голов.

Овощей и плодов все больше

Садоводством в Красноармейском районе занимаются 23 предприятия различных форм собственности. Сады расположены на площади более 1100 га, в том числе интенсивного типа – более 300 га. В этом году хозяйства района заложили еще 76 га новых садов.

С каждым годом красноармейские садоводы получают все больший урожай. В 2020 году всего было собрано 14,6 тыс. тонн, это на 2 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. И в текущем году валовой сбор плодовой продукции составил более 15 тыс. тонн.

Садоводческие предприятия также выращивают саженцы плодовых культур. Например, крестьянско-фермерское хозяйство под руководством Николая Савенко в прошлом году вырастило 669,5 тыс. штук саженцев на площади 29,3 га. В текущем году объемы выросли: фермер произвел 997 тыс. молодых плодовых деревьев на площади 40 га.

На предприятиях АПК Красноармейского района трудятся 53 процента от общей численности местных жителей, занятых в экономике.

Еще одно стабильно развивающееся направление сельского хозяйства в Красноармейском районе – овощеводство. Выращиванием овощей как в открытом грунте, так и в теплицах занимается около 24 тыс. предприятий различных форм собственности. Посевные площади под урожай овощей в этом году составили более 1,3 тыс. га.

Ежегодно валовой сбор овощей составляет более 20 тыс. тонн. За 10 месяцев 2021 года произведено более 18 тыс. тонн овощной продукции, это на 3 процента выше уровня 2020 года.

Основными производителями овощей остаются малые формы хозяйствования, они выращивают до 80 процентов от общего объема овощной продукции.

– Большой стимул дальнейшему развитию овощеводства даст реализация крупного инвестиционного проекта, – рассказал Алексей Науменко. – Известная краснодарская компания построила на территории района тепличный комплекс первой очереди площадью 11,2 гектара. Теплицы предусмотрены для выращивания огурцов, томатов, рассады и зелени в объеме более 7 тысяч тонн в год. А также предприятие планирует до конца 2024 года построить теплицы второй очереди на площади более 11 гектаров.

Малые, да не слабые

Большой вклад в сельскохозяйственную отрасль района вносят малые формы хозяйствования.

Ежегодно владельцы личных подворий и фермеры района производят 30 процентов всей животноводческой продукции муниципалитета. Также на их счету 40 процентов плодов и ягод, 80 процентов овощей и 100 процентов картофеля.

Для того чтобы помочь субъектам МФХ реализовать свою продукцию, в районе создано пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов растениеводческого направления. Ежегодно кооперативы закупают у населения более 100 тонн излишков плодоовощной продукции. Реализуют ее в объекты санаторно-курортного комплекса на черноморском побережье края, а также на рынки Краснодара, Анапы, Темрюка, Новороссийска и Геленджика.

– Наши фермеры успешно представляют район на традиционной сельскохозяйственной выставке «Кубанская ярмарка» в Краснодаре, – отметил Алексей Науменко. – С 2011-го мы каждый год занимаем первое место в кластере «Растениеводство» среди муниципальных образований края.

Переработкой сельскохозяйственной продукции в Красноармейском районе занимаются 29 предприятий. В их числе два элеватора, девять рисоперерабатывающих предприятий, девять хлебобулочных производств, шесть предприятий по производству цельномолочной продукции, три – по производству колбас и мясных полуфабрикатов. Все они с каждым годом наращивают объемы выпуска продукции.

За 10 месяцев текущего года произведено 141,5 тыс. тонн риса-крупы (104 процента к 2020 году), 1974,7 тыс. тонн хлебобулочных изделий (104 процента), 144 тыс. тонн цельномолочной продукции (143,5 процента), 311,8 тыс. тонн колбас и мясных полуфабрикатов (178,3 процента).

Предприятия переработки за девять месяцев текущего года отгрузили товары собственного производства на сумму 4,2 млрд рублей. Это на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В помощь тем, кто работает

В настоящее время для развития сельского хозяйства в крае действует целая система видов господдержки: гранты, субсидии, льготы.

Сельхозпроизводители района активно пользуются такой поддержкой. Ежегодно на АПК Красноармейского района из федерального и краевого бюджетов выделяется более 200 млн рублей. Мерами господдержки каждый год, как правило, пользуется от 25 до 30 крупных, средних или малых предприятий района.

Так, в 2019 году в муниципалитет поступили субсидии на общую сумму 234 млн рублей, в 2020 году – на 270,2 млн рублей, за девять месяцев текущего года – на 89,3 млн рублей. Всего в 2021 году мерами господдержки воспользуются около 70 субъектов малых форм хозяйствования района на общую сумму более 11 млн рублей.

Объем сельхозпродукции составляет треть от общего объема базовых отраслей района. За девять месяцев текущего года предприятия АПК реализовали продукции на 5,2 млрд рублей.

Краевое министерство сельского хозяйства также оказывает грантовую поддержку личным подворьям и фермерам. В прошлом году три КФХ района получили гранты, став победителями в краевом конкурсе по программам «Агростартап» и «Начинающий фермер», на общую сумму 11 млн рублей.

Всего за последние пять лет малые формы хозяйствования получили 71,5 млн рублей всех видов поддержки. Ими воспользовались более 600 представителей малого агробизнеса.

Существующие программы господдержки значительно влияют на улучшение экономического положения малого бизнеса в агропромышленном комплексе.

Сельхозпредприятия Красноармейского района полностью обеспечены различной техникой. На их балансе числятся 880 тракторов, 230 зерноуборочных и 29 кормоуборочных комбайнов и комплексов, 200 дисковых борон, 310 культиваторов и 300 сеялок. Предприятия регулярно обновляют машинно-тракторный парк. Так, за девять месяцев текущего года приобретено 80 единиц техники на сумму более 618 млн рублей. В их числе, в частности, 7 тракторов и 20 зерноуборочных комбайнов.

Обновление техники проводится как за счет собственных средств сельхозпроизводителей, так и с использованием льгот по линии «Росагролизинга» и в рамках реализации госпрограммы по государственному субсидированию производителей сельскохозяйственной техники.

Наращивать производство риса

У агропромышленного комплекса Красноармейского района большие планы.

– В стратегии развития АПК Красноармейского района до 2030 года определены приоритетные направления, – отметил заместитель главы района Алексей Науменко. – В первую очередь это стабилизация и увеличение валового производства зерна риса путем повышения его урожайности и за счет более эффективного и рационального использования пахотных земель в рисовой оросительной сети. Несмотря на экономические трудности, рисоводство в районе достаточно стабильно, с положительными результатами, имеет большие возможности для развития и является привлекательной инвестиционной отраслью.

К 2030 году ожидается увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции с 15,5 млрд до 25 млрд рублей. На развитие АПК района планируется привлечь более 900 млн рублей субсидированных кредитов на пополнение оборотных средств. А также привлечение инвестиций в основной капитал в сумме до 500 млн рублей к 2030 году поможет району добиться производственного роста во всех отраслях сельского хозяйства.