Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае выручка от внедрения умных сервисов составила порядка 17 млрд рублей

В Краснодарском крае выручка от внедрения умных сервисов составила порядка 17 млрд рублей
Фото: Михаил Ступин
Сегодня Кубань, по оценке специалистов, считается наиболее развитым регионом в системе использования цифровых технологий.

В Краснодарском крае работают свыше 900 IT-компаний. По итогам 2020 года их выручка составила порядка 17 млрд рублей. Каждый второй рубль выручки IT-компаний на юге страны приходится на компании нашего региона.

Как рассказали в департаменте информатизации и связи Краснодарского края, в регионе продолжается реализация национального проекта «Цифровая экономика». Главная цель – ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

В том, что Краснодарский край опережает многие регионы по внедрению умных сервисов, нет ничего удивительного, полагают специалисты. Краевые власти прекрасно понимают – цифровые технологии оказывают влияние на все отрасли экономики, и по прогнозам эта тенденция будет только усиливаться. Скорость технологического прогресса становится одним из важнейших критериев социально-экономического развития, поэтому основная задача – создавать благоприятные условия для развития «цифры»: роста существующих и создания новых компаний, привлечения на Кубань лучших IT-специалистов.