Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел в топ-20 регионов – лидеров по объему разработки программного обеспечения

Краснодарский край вошел в топ-20 регионов – лидеров по объему разработки программного обеспечения
В рамках регионального проекта «Цифровые технологии» особое внимание уделяется развитию сквозных цифровых технологий.
Фото: Михаил Ступин
В департаменте информатизации и связи проанализировали успехи развития отрасли за прошлый год.

По словам специалистов, сделан важный шаг: на законодательном уровне закреплена государственная поддержка IT-компаний. Она предусматривает в том числе субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, создании новых рабочих мест, повышении квалификации специалистов. Краевой Фонд микрофинансирования предлагает для IT-компаний льготные займы по ставке от 2 процентов годовых. Сейчас в Краснодаре реализуется инвестпроект по созданию IT-парка. Создана профильная Ассоциация цифрового развития Краснодарского края.

Вот лишь несколько перспективных направлений с учетом специфики Краснодарского края: информационная безопасность, искусственный интеллект и нейросети, внедрение системы Smart City, IT-аутсорсинг и Big Data.

В 2020 году объем услуг цифровой отрасли составил почти 95 млрд рублей, а налоговые поступления превысили 5,2 млрд рублей.

А в этом году в рамках регионального проекта «Цифровые технологии» особое внимание уделяется развитию сквозных цифровых технологий. Под этот термин попадают разработки, способные коренным образом изменить расклад сил в рамках конкуренции или способствовать появлению новых рынков. Преимущество сквозных технологий в том, что благодаря им может развиваться целый кластер предприятий, занятых в разных отраслях.