Кубанские Новости
Экономика

Предприятие из Краснодарского края стало победителем премии «Экспортер года»

Предприятие из Краснодарского края стало победителем премии «Экспортер года»
Компания «Рускон» оказывает услуги мультимодальной перевозки и таможенного оформления грузов через порты Новороссийска, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Церемония награждения прошла в Москве в рамках международного экспортного форума «Сделано в России».

Награды победителям вручил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

В форуме также принимает участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Первый зампред правительства отметил, что конкурс «Экспортер года» стал традиционным и центральным событием в области поддержки экспорта. В этом году было подано 1700 заявок в 12 номинациях.

– Для нас этот конкурс – возможность увидеть лучшие практики, которые используют экспортеры, а также проблемы и барьеры, с которыми они сталкиваются. Все это собирается, анализируется, принимаются решения, выстраиваются новые механизмы, работа РЭЦ. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, кто в сложных условиях продвигает на рынки свою продукцию, – сказал Андрей Белоусов.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес» лучшей признали компанию «Рускон» из Краснодарского края. Предприятие оказывает услуги мультимодальной перевозки и таможенного оформления грузов через порты Новороссийска, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока.

В Краснодарском крае объем несырьевого неэнергетического экспорта с 2011 года вырос в 2,5 раза. Сегодня в регионе около 1,5 тысячи предприятий-экспортеров. Особое место занимает экспорт продукции АПК, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Малому и среднему бизнесу помогает выходить на международные рынки краевой Центр поддержки экспорта. Кроме того, предприятиям-экспортерам доступны все инструменты поддержки бизнесач, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.