Кубанские Новости
Экономика

Новороссийск занял первое место в рейтинге по содействию развития конкуренции

Новороссийск занял первое место в рейтинге по содействию развития конкуренции
Фото: Михаил Ступин
По результатам обнародованного рейтинга в группе «Городские округа» первое место присвоено Новороссийску, второе – Краснодару. В

Эти данные стали известны на заседании коллегии министерства экономики Кубани, где состоялось награждение представителей муниципальных образований, в которых, по мнению аналитиков, местные власти в 2020 году проводили наиболее успешную экономическую политику, поддерживая конкуренцию и привлечение капиталов.

По результатам обнародованного рейтинга в группе «Городские округа» первое место присвоено Новороссийску, второе – Краснодару. Ведущую тройку замыкает Армавир.

В списке муниципальных районов лидером признан Тихорецкий район, за ним идут Тимашевский и Усть-Лабинский районы.

Эксперты считают, что существенным импульсом в развитие экономики и ее диверсификации послужило открытие новых производств, в первую очередь, в области металлургии и металлообработки.

– Так, в Новороссийске реализуется инвестиционный проект на базе производственных мощностей бывшего машиностроительного завода «Молот», – рассказали «Кубанским новостям» в краевом департаменте промышленной политики. – Речь идет о строительстве сортопрокатного стана для выпуска стальной арматуры мощностью 500 тысяч тонн в год. Завершение реализации проекта и выход на проектную мощность ожидается до конца следующего года. Проект обеспечит городу-герою 322 новых рабочих места.

Кстати, Армавир и Краснодар – два из десяти муниципальных образования, предприятия которых приняли участие в 2020–2021 годах в краевой госпрограмме по развитию промышленности Краснодарского края и повышению ее конкурентоспособности.