Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край остается единственным на юге страны регионом опережающего экономического развития

Краснодарский край остается единственным на юге страны регионом опережающего экономического развития
В кубанской столице уточнили параметры социально-экономического планирования.

Один из вопросов, который в Краснодаре рассмотрели на заседании ведомственной коллегии аналитики и руководители структурных подразделений минэкономики региона, – ход реализации Стратегии социально-экономического развития Кубани. Напомним, что этот документ рассчитан до 2030 года.

Как отмечают специалисты, ведущим в экономике региона на протяжении ряда лет считается комплекс, связанный с торгово-транспортной и логистической сферами. Второе место в структуре валового регионального продукта региона стабильно удерживает сфера, ориентированная на социальные и инновационные услуги. Также лидирующие позиции занимают строительство и отрасль жилищно-коммунального хозяйства, а также агропромышленный комплекс.

– Краснодарский край по-прежнему является единственным регионом Южного федерального округа, входящим в группу регионов – лидеров рейтинга, и центром южного полюса роста, – подчеркнула начальник краевого отдела стратегии территориального развития минэкономики Наталья Скокова. – Согласно Стратегии социально-экономического развития края, один из приоритетов – обеспечить опережающий рост на уровне от 3,9 до 5,4 процента в год при увеличении валового регионального продукта края на душу населения в 1,5 раза к 2024 году и в 1,8 раза к 2030-му.