Кубанские Новости
Экономика

Ущерб от страхового мошенничества в 2021 году превысит 5 млрд рублей

Ущерб от страхового мошенничества в 2021 году превысит 5 млрд рублей
Сергей Ефремов, вице-президент ВСС
Представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и страховых компаний обсудили итоги работы по противодействию страховому м

По статистике ВСС, в полицию по выявленным признакам страхового мошенничества по итогам 9 месяцев 2021 года страховщики подали 7150 заявлений на общую сумму ущерба более 3,7 млрд рублей. Из 100% поданных заявлений о мошенничестве 89% приходится на ОСАГО, всего 8% на каско, лишь 2% на жизнь и здоровье, только 1% на имущество и ответственность. Если смотреть по сумме ущерба, то 57% приходится на сферу ОСАГО, 22% на каско, 18% на имущество, 3% на жизнь и здоровье. Страховщики ожидают, что к концу года подобных заявлений будет подано не меньше 10 тысяч, а сумма ущерба по ним превысит 5 млрд рублей.

В целом по стране в последние годы наблюдается тенденция к сокращению случаев страхового мошенничества. Если в 2018 году было подано 13,4 тысяч заявлений в правоохранительные органы, то в 2020 году их число снизилось до 10 тысяч с общей суммой ущерба в 5,5 миллиарда рублей.

Одновременно Сергей Ефремов вице-президент ВСС отметил, что в некоторых регионах снижается количество возбуждаемых уголовных дел по этим заявлениям. «В 2021 году из 100% поданных заявлений уголовные дела были возбуждены только по 15%. При этом в 2019 году из 100% уголовные дела возбуждались в 19% случаев. Это показывает, что в пандемийное время активность возбуждения уголовных дел несколько снизилась. К регионам по фактам максимально выявленного количества мошенничества относятся Южный и Центральный федеральные округа. Приволжский округ занимает третье место».

Ярким примером успешной борьбы со страховым мошенничеством на региональном уровне является кейс из Краснодарского края. В результате применения целого комплекса мер, включая реализацию краевой программы повышения финансовой грамотности населения, всего за несколько лет Кубань переместилась из наиболее рискованной «красной» зоны рейтинга токсичности регионов ЦБ РФ в более благоприятную «желтую» зону. В 2021 году регион еще улучшил свое положение в рейтинге РСА и занимает 33 место.

Партнерский материал #страхование