Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский завод «КЛААС» признали лучшим из предприятий концерна по всему миру

Краснодарский завод «КЛААС» признали лучшим из предприятий концерна по всему миру
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2021 году производство комбайнов на заводе в Краснодаре выросло почти на 40%, а выпуск тракторов увеличился более чем в два ра

По информации компании, предприятие в краевой столице три года удерживает звание самого эффективного из 13 заводов концерна. По итогам 2021 года оно достигло эффективности в 95,2%. Завод оказывает существенное влияние на развитие всей отрасли машиностроения в Краснодарском крае.

– Результатом нашего давнего партнерство с компанией «КЛААС» стало заключение в 2016 году первого в стране специального инвестиционного контракта. С такой идеей выступил губернатор Вениамин Кондратьев. В соответствии с документом предприятие до 2026 года будет максимально локализовывать производство зерноуборочных комбайнов на краснодарском заводе и может участвовать в госпрограммах поддержки российских производителей, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

С 2018 года на заводе ведут подготовку рабочих кадров на основе дуальной системы образования. Это ключевой элемент внедрения Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, реализуемого на Кубани по поручению Президента России. По итогам обучения наряду с дипломами своих учебных заведений студенты получат сертификаты немецкого образца о прохождении обучения на предприятии.

Отрасль машиностроения в Краснодарском крае определена Стратегией-2030 как одна из приоритетных. В целом по итогам 2021 года объем отгрузки сельскохозяйственных машин и оборудования краевых промпроизводителей составил более 20 млрд рублей с темпом роста 140,9% к уровню 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.