Кубанские Новости
Экономика

ЦБ рассказал о серьезном запасе прочности российской финансовой системы

ЦБ рассказал о серьезном запасе прочности российской финансовой системы
Фото: cbr.ru
В России есть серьезный запас прочности с точки зрения финансовой стабильности.

Об этом 25 февраля заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на совещании о текущей экономической ситуации.

Он отметил, что первоочередная задача Банка России сейчас – обеспечить финансовую стабильность, непрерывность функционирования и долгосрочную устойчивость всех финансовых институтов. Для этого у регулятора есть все необходимые ресурсы.

Так, Чистюхин сообщил, что банк приступил к валютным интервенциям для стабилизации валютного рынка. И данные меры дают свой результат.

Также, по его словам банкам разрешено использовать накопленный запас капитала по корпоративным валютным кредитам. Банк России дал банкам и страховщикам возможность рассчитывать обязательные нормативы по фиксированному курсу валют.

Кроме того, ЦБ поддерживает попавшие под санкции банки.

– Мы сделаем всё необходимое для того, чтобы банки смогли перестроиться в нормальном рабочем режиме к условиям работы под санкциями, а их клиенты испытали минимально возможное в данных обстоятельствах давление, – сказал он.

Чистюхин добавил, что средства клиентов защищены.

– Они находятся в сохранности. Санкции на них не влияют. И мы, Банк России, готовы оказывать банкам поддержку ликвидностью при необходимости, — подчеркнул первый заместитель председателя ЦБ.