Кубанские Новости
Экономика

Сбербанк повысил ставки по кредитам и ипотеке

Сбербанк повысил ставки по кредитам и ипотеке
Фото: sberbank.ru
Сбербанк с 1 марта повысил ставки по потребительским кредитам и ипотеке на готовое и строящееся жилье.

– С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%. Ставки в рамках программ господдержки остаются в рамках текущего уровня, - сообщили в банке.

Ранее ставка по ипотеке составляла от 7,5%.

Снизить ставку по ипотеке можно будет при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ. Также в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками, пишет ТАСС.

Кроме того, согласно информации на сайте Сбербанка, ставки по потребительским кредитам выросли до 21,9-29,9% годовых с 12,9-21,7%. Ранее ставка по потребительским ссудам зависела от суммы кредитования и срокам, сейчас же банк уравнял ставки для всех сумм, убрана и разбивка по срокам, пишет «РИА Новости».

Ранее в Сбербанке пообещали не вносить изменения в условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов.

Напомним, 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5 до 20%, что стало рекордом. Эксперты, напоминают, что от ключевой ставки зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов.

В Банке России необходимость такого повышения объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для экономики страны. Что должно позволить поддержать финансовую стабильность и защитить сбережения россиян.