Кубанские Новости
Экономика

Региональный Фонд развития промышленности выделил 146 млн рублей на поддержку промпредприятий Кубани

Региональный Фонд развития промышленности выделил 146 млн рублей на поддержку промпредприятий Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Экспертный совет Фонда одобрил шесть заявок кубанских производителей на получение льготного заемного финансирования.

Напомним, ранее по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева Фонд развития промышленности региона докапитализировали до 4 млрд рублей.

– В новых экономических условиях мы отмечаем повышенный спрос предприятий на льготные займы организации в основном по программам модернизации оборудования или на пополнение оборотных средств. Ставки по всем продуктам Фонда зафиксированы на уровне 1-4% годовых. Зарекомендовавший себя в течение предыдущих четырех лет механизм поддержки краевой промышленности должен обеспечить устойчивость промышленного сектора к колебаниям рынка, – рассказал глава краевого департамента промышленной политики Иван Куликов.

По 60 млн рублей по программе «Бизнес оборот» получат краснодарские производители упаковки «Лига‑Пак» и «Полипринт», производитель самоклеящихся этикеток «БелКрас 999», а также изготовитель термоформуемой ПВХ‑пленки и пленки для упаковки пищевых продуктов «ЛИДЕРПЛАСТ».

Поддержку Фонда по программе «Приоритет» в размере 5 млн рублей получит завод «Сим-Пласт». Деньги будут направлены на производство автоаксессуаров из ткани.

Кроме того, участнику нацпроекта «Производительность труда» компании «ОРАС» одобрен заем в сумме 72 млн рублей, из них более 21 млн рублей предоставит краевой Фонд, остальную часть – федеральный Фонд развития промышленности. На полученные средства предприятие планирует увеличить объем и качество выпускаемого профиля ПВХ.

– Сотрудники Фонда взаимодействуют с заявителями в индивидуальном порядке, сопровождая предприятия на каждом этапе обращения – от подачи заявки, подготовки и до согласования документов, – сообщил директор Фонда Дмитрий Королев.

Он напомнил, что документы на кредит можно подать дистанционно, через личный кабинет Заемщика на официальном сайте Фонда.

Консультацию о программах Фонда можно получить по телефонам: +7 (861) 205-44-09 (доб. 201, 202, 203, 204) – в рабочее время, в будние дни, а также на «горячей линии» для промышленных и обрабатывающих предприятий Кубани: 8-800-500-27-28 – ежедневно с 09.00 до 20.00.