Кубанские Новости
Экономика

Фонд развития бизнеса Краснодарского края готов обеспечивать поручительством до 50% суммы беззалогового кредита

Фонд развития бизнеса Краснодарского края готов обеспечивать поручительством до 50% суммы беззалогового кредита
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Учрежденная администрацией региона некоммерческая организация помогает предпринимателям привлекать заемное финансирование при не

Фонд развития бизнеса работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– В Краснодарском крае по итогам 2021 года действует более 273 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, при этом количество вовлеченных в предпринимательскую деятельность​ впервые превысило 1 миллион. Регион занимает первое место в ЮФО и четвертое в стране по этому показателю после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. У нас создана и успешно работает инфраструктура поддержки бизнеса, предпринимателям оказывается всесторонняя помощь для сохранения рабочих мест и развития. Важное место в этой инфраструктуре занимает краевой фонд развития бизнеса, – рассказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

В конце 2021 года структурное подразделение Фонда – региональная гарантийная организация, увеличила максимальное ограничение поддержки для МСП до 60 млн рублей.

Для бизнеса, который обращается в Фонд повторно, с февраля 2022 года упростили пакет документов для получения поручительства. Также отменили лимит срока действия договоров поручительства и сняли ограничение по сумме одного договора – 25 млн рублей.

– Теперь Фонд может выступить поручителем по беззалоговым кредитам в сумме до 10 млн рублей. При этом поручительством можно обеспечить до 50% от суммы такого кредита или займа, – рассказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

В 2021 году Фонд развития бизнеса выдал 284 поручительства на общую сумму 1,84 млрд рублей. Это позволило предпринимателям и самозанятым в крае привлечь кредиты на общую сумму свыше 4,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани работает «горячая линия» для представителей малого и среднего предпринимательства +7 (800) 707-07-11. По вопросам поручительства Фонда можно обращаться по телефонам 8 (861) 992-03-65 и 8 (861) 992-03-68.