Кубанские Новости
Экономика

Инфраструктуру для безналичных платежей будут расширять в Краснодарском крае

Инфраструктуру для безналичных платежей будут расширять в Краснодарском крае
Игорь Галась и Евгений Эберенц подписали дорожную карту в рамках проекта «Безналичная Кубань».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц подписали дорожную карту в рамках

Проект по повышению финансовой доступности стартовал в регионе в 2019 году. За это время доля безналичных платежей с учетом операций в интернете в Краснодарском крае достигла около 70%. В регионе в полтора раза увеличилось количество банкоматов и терминалов.

– Сейчас показатель обеспеченности населения края платежными устройствами превышает среднероссийский уровень. Продолжим развивать банковскую инфраструктуру в отдаленных сельских населенных пунктах, расширять безналичные платежи, повышать финансовую грамотность жителей региона, – сказал Игорь Галась.

В рамках проекта «Безналичная Кубань» продолжится расширение инфраструктуры для безналичных платежей, оснащение школ и учреждений дополнительного образования эквайринговым оборудованием для безналичной оплаты питания, обеспечение терминалами общественного транспорта.

– Проект по повышению финансовой доступности стартовал в Краснодарском крае в начале 2019 года. Когда вместе с администрацией региона мы приступали к нему, индекс финдоступности составлял 40,6 балла, сейчас – 55,7. То есть рост почти на 40%, это один из лучших показателей среди всех регионов ЮФО и СКФО. Количество населенных пунктов, находящихся в так называемой красной зоне, снизилось с 29 до 5, – сообщил Евгений Эберенц.

Одним из приоритетных направлений в этом году станет обеспечение терминалами для безналичной оплаты продовольственных рынков и сельхозярмарок края. Сегодня около 18% торговых мест на рынках оборудованы устройствами для расчета картами. Также продолжится работа с предпринимателями и фермерами по продвижению сервиса быстрых переводов и возможности оплаты товаров с помощью QR-кодов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.