Кубанские Новости
Экономика

Игорь Якимчик выступил на заседании Общественного совета прокуратуры

Игорь Якимчик выступил на заседании Общественного совета прокуратуры
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае принял участие в расширенном заседании общественного совета

Перед мероприятием первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев и Игорь Якимчик провели совместный прием предпринимателей. На нем бизнесмены озвучили вопросы по бездействию газоснабжающих организаций по подключению к сети газораспределения, о незаконном отказе администрации в выдаче разрешения на строительство, о незаконном применении мер принудительного исполнения судебными приставами, а также о незаконной выдаче администрацией муниципального образования предписания о демонтаже рекламной конструкции.

Результаты рассмотрения каждого заявления поставлены первым заместителем прокурором края на личный контроль.

В заседании Общественного совета приняли участие первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Игорь Якимчик, председатель комитета по финансово – бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, члены Общественного совета - руководители краевых некоммерческих бизнес-объединений Торгово-промышленная палата, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции, Ассоциации защиты бизнеса в Краснодарском крае, руководство министерства сельского хозяйства края, региональных департаментов по архитектуре и градостроительству, а также инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, а также более 120 предпринимателей из Анапы, Геленджика, Новороссийска, Абинского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского районов.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора края отметил, что в современных условиях устойчивое развитие и социальная стабильность нашей страны в первую очередь зависят именно от российского предпринимателя. Поэтому вопросы поддержки бизнеса, избавления его от излишнего административного давления выходят на первый план в деятельности властей всех уровней.

Особо подчеркивается, что вопросам соблюдения прав предпринимателей органами прокуратуры края уделяется особое внимание.

В этом году прокурорами выявлено более 5,5 тысяч нарушений в данной сфере, для их устранения внесено свыше 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования, более 120 чиновников привлечены к административной ответственности.

По фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В своем выступлении Игорь Якимчик рассказал о мерах поддержки предпринимателей, о вопросах соблюдения их прав, о формах взаимодействия бизнеса и власти. Также проинформировал о некоторых положениях доклада уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Отдельно уполномоченный отметил, что сегодня существует реальный диалог бизнеса и власти. И проводя личный прием предпринимателей убеждаешься, что проблемы решаются очень быстро.

Так же участники обсудили проблемы подтопления земельных сельскохозяйственных участков на территории г. Анапы, Крымского и Темрюкского районов, нарушения прав хозяйствующих субъектов при определении границ округов горно-санитарной охраны курортов, осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства.

Предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения доступа производителей молочной продукции к государственному и муниципальному заказу высказаны генеральным директором предприятия из Абинского района.

Участники заседания согласились с тем, что необходимо активизировать работу органов власти и местного самоуправления по оказанию помощи предпринимателям в построении бизнеса различными способами. В первую очередь, позволяющими задействовать в максимальном объеме потенциал каждого муниципального образования в отдельных отраслях.

Полученная в ходе обсуждения информация о нарушениях прав хозяйствующих субъектов будет использована органами прокуратуры края, обязательно пройдут соответствующие проверки. Организовать их уже поручил первый заместитель прокурора края.

После завершения заседания общественного совета участники мероприятия возложили цветы к вечному огню мемориального комплекса «Сопка Героев».


Уважаемые предприниматели! Если ваши права и законные интересы нарушены, вы подвергаетесь административному или уголовному давлению, вам отказывают в действующих мерах государственной поддержки бизнеса, в нарушение действующего моратория проводятся проверки, вам необходима консультация по принятым мерам государственной поддержки бизнеса обращайтесь в Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Вам окажут необходимое содействие.

  • Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае открыта «горячая линия» по телефонам (861) 200-69-72, (861) 200-69-73.

Город Краснодар, ул. Карасунская, 60, офис 58, bizkk@mail.ru, www.uppkk23.ru