Кубанские Новости
Экономика

Объем инвестиций в Краснодарском крае с начала года увеличился на 18%

Объем инвестиций в Краснодарском крае с начала года увеличился на 18%
Объем инвестиций в экономику Краснодарского края вырос и составил 117,8% к уровню первого квартала прошлого года – это выше, чем в целом по стране.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По итогам первого квартала этот показатель составил 96 млрд рублей – это наиболее высокое значение с 2014 года.

По оперативным данным Росстата, объем инвестиций в экономику Краснодарского края вырос и составил 117,8% к уровню первого квартала прошлого года – это выше, чем в целом по стране.

— По общему объему инвестиций Краснодарский край по итогам первого квартала 2022 года вновь вошел в число топ-10 регионов-лидеров в стране, заняв седьмое место. В Южном федеральном округе мы на протяжении многих лет стабильно занимаем по этому показателю первое место: 40% крупнейших проектов ЮФО — как по количеству, так и по стоимости – реализуется на территории Краснодарского края, — отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

По информации краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в первом квартале 2022 года на территории Краснодарского края реализовали 13 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 14,8 млрд рублей и создано порядка 500 новых рабочих мест.

— Сегодня на территории края реализуются 420 крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей на общую сумму 2,2 трлн рублей, это создаст в регионе 66 тысяч новых рабочих мест, — добавил Александр Руппель.

Продолжается работа по привлечению новых инвесторов. Из Единой системы инвестиционных предложений Краснодарского края за первый квартал 2022 года уже предоставлено три площадки для последующей реализации проектов на сумму свыше 6,8 млрд рублей с созданием 628 новых рабочих мест в сфере промышленности, АПК, логистики.

В целом с начала года в крае уже заключили 22 соглашения на общую сумму 14,3 млрд рублей. Это даст региону порядка 1,5 тысячи новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ведется работа по расширению мер господдержки инвесторов. В соответствии с Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края снижен порог стоимости кредитных договоров, по которым предусматривается компенсация процентной ставки, со 100 до 30 млн рублей. Девять инвесторов уже получили указанную субсидию в размере 73,2 млн рублей.

— Улучшены условия получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль – теперь его могут получить предприятия, которые не являются участниками национального проекта «Производительность труда», в таких сферах, как логистическая отрасль и IT-сфера, а сам размер вычета увеличился с 50% до 70%, — рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

По его словам, в рамках Плана департаментом инвестиций предложена новая мера господдержки – статус регионального инвестиционного проекта (РИП), который предусматривает пониженную ставку по налогу на прибыль организаций и налоговую льготу по налогу на имущество организаций.