Кубанские Новости
Экономика

Предприятию Краснодарского края одобрили первый заем по программе «Импортозамещение»

Предприятию Краснодарского края одобрили первый заем по программе «Импортозамещение»
Предприятие направит средства на модернизацию производства, что позволит увеличить объем выпуска малогабаритной фонтанной арматуры для нефтедобычи.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новую меру поддержки с уникально низкой процентной ставкой 0,1% годовых разработали по поручению губернатора Вениамина Кондратье

Экспертный совет Фонда развития промышленности Краснодарского края одобрил заемное финансирование в размере 36,8 млн рублей производителю нефтепромыслового оборудования научно-производственной фирме «Кубаньнефтемаш» Абинского района.

– Предприятие направит средства на модернизацию производства, что позволит увеличить объем выпуска малогабаритной фонтанной арматуры для нефтедобычи. Продукцию включили в план импортозамещения Минпромторга России в отрасли нефтегазового машиностроения. Реализация проекта позволит частично заместить на отечественном рынке импортный аналог. Уже в четвертом квартале этого года производитель сможет увеличить объемы выпускаемой продукции и обеспечить импортозамещение в сегменте малогабаритной термостойкой арматуры, – отметил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

НПФ «Кубаньнефтемаш» занимается разработкой, производством и поставкой скважинного термостойкого оборудования с 2006 года. Оно позволяет добывать нефть и газ в районах залегания многолетнемерзлых пород.

Программа «Импортозамещение» стартовала в конце марта этого года. Предприятия могут получить заем до 200 млн рублей по ставке 0,1% годовых сроком до пяти лет с отсрочкой погашения основного долга до двух лет. Средства можно направить на закупку оборудования, сырья и материалов, необходимых в производстве, а также на строительство новых производственных зданий.

На сегодняшний день в ФРП региона действует 14 программ льготного финансирования, 10 из которых реализуются самостоятельно. По поручению главы Кубани поэтапно Фонд докапитализируют до 5 млрд рублей к концу 2022 года, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.