Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

В Краснодаре подвели итоги акселерационной программы для предпринимателей

В Краснодаре подвели итоги акселерационной программы для предпринимателей
Фото: Антон Приходько
Финальное мероприятие 10-недельного совершенствования уникальных бизнес-проектов прошло в инновационном центре «Аквариум».

Всего в программе четвертого потока приняли участие 16 стартапов на стадии идеи. Из них 11 команд выпустились из акселератора с первой выручкой.

Напомним, что акселератор – это, по сути, трехмесячное обучение, направленное на ускоренное развитие и коммерциализацию инновационных проектов, а также повышение предпринимательских компетенций. Программа реализуется в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов». Заказчиком выступает Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Одними из ярких проектов последнего выпуска стали – «Самый лучший проект» и «Вега бот». Участники первой команды создали уникальный сервис для ребят, отдыхающих в детском лагере, цель которого – повышение качества оказываемых им услуг. Идеи стартаперов уже реализуются на базе детского санатория в Анапе.

Цель второго проекта – помочь абитуриентам с выбором вуза. В частотности, был создан Telegram бот, объединивший наиболее полную информацию по всем краснодарским институтам и университетам. Вчерашние школьники могут ввести свои баллы ЕГЭ и мгновенно получить подборку подходящих вузов и специальностей. В ближайшее время планируется расширение базы: будет доступна информация по всем вузам Кубани и Южного федерального округа. Аналогов у этого сервиса нет.

Такие мероприятия стимулируют инновационное развитие Краснодарского края.