Кубанские Новости
Экономика

Игорь Галась поздравил сотрудников краевого министерства экономики с 10-летним юбилеем

Игорь Галась поздравил сотрудников краевого министерства экономики с 10-летним юбилеем
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-губернатор Кубани вручил сотрудникам ведомства почетные грамоты и благодарности губернатора Вениамина Кондратьева.

– За десять лет коллективу министерства удалось создать настоящую команду профессионалов. Как один из показателей грамотной экономической политики - рост валового регионального продукта за этот период в два раза, в прошлом году он составил более 3 триллионов рублей. Сегодня мы с вами научились работать в новых условиях, которые закаляют нашу экономику, дают новые возможности для развития, – заявил первый вице-губернатор края Игорь Галась.

В период пандемии министерство экономики края координировало реализацию регионального плана помощи и содействия бизнесу и населению. В условиях санкций совместно с отраслевыми органами власти, бизнесом и финансовыми институтами ведомство разработало план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края. В нем предусмотрено более 70 мер поддержки для различных отраслей.

Министерство экономики Кубани также реализует «Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года». В документе закреплены основные направления развития региона.

По результатам оценки Минэкономразвития России, регион занимает 6 место по уровню содействия развитию конкуренции. Развитие финансового рынка позволило Кубани выйти на первые позиции в Южном Федеральном округе и войти в десятку лидеров среди российских регионов. По итогам 2021 года Краснодарский край занял первое место в рейтинге производительности труда среди субъектов РФ.