Кубанские Новости
Экономика

Благодаря поручительствам Фонда развития бизнеса Краснодарского края предприниматели привлекли более 20 млрд кредитных средств

Благодаря поручительствам Фонда развития бизнеса Краснодарского края предприниматели привлекли более 20 млрд кредитных средств
Всего представители бизнеса заключили порядка 1400 договоров поручительства, причем многие предприниматели обращаются за услугой неоднократно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Услугой воспользовались более 1000 компаний малого и среднего бизнеса региона.

Гарантийная поддержка доступна в Краснодарском крае с 2010 года. За это время представители бизнеса заключили порядка 1400 договоров поручительства, причем многие предприниматели обращаются за услугой неоднократно.

– Благодаря поручительствам регионального Фонда развития бизнеса предприниматели могут привлекать заемные средства на более выгодных условиях как в коммерческих банках, так и краевом Фонде развития промышленности. С 2010 года сумма выданных поручительств составила более 8,7 млрд рублей, это позволило бизнесу привлечь порядка 20,2 млрд рублей заемных средств. Наиболее активно этой услугой пользуются наши производственные предприятия – на их долю приходится более 20% сделок, – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Заместитель главы региона добавил, что популярность гарантийной поддержки среди предпринимателей растет: в июне заключили 56 договоров поручительства на общую сумму 298,7 млн рублей – рекорд по количеству обращений за месяц.

По словам руководителя Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елены Пистуновой, уровень дефолта по поручительствам в текущем году ниже запланированного.

– Во многом это обусловлено мерами, предпринятыми в рамках 106 федерального закона по реструктуризации обязательств субъектов МСП. Картина будет ясна по истечении льготных периодов, которыми воспользовались предприниматели, столкнувшиеся с проблемами в исполнении своих кредитных обязательств. В настоящий момент процент дефолтов по портфелю поручительств составляет 2,2%, что говорит о высоком качестве кредитного портфеля, обеспеченного поручительствами Фонда, – отметила Елена Пистунова.

За получением господдержки Фонда развития бизнеса могут обратиться представители малого и среднего предпринимательства, не имеющие возможности предоставить залог для получения кредита, займа или банковской гарантии. В таком случае региональный Фонд предоставляет поручительство в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. Узнать больше о финансовой поддержке для бизнеса и других программах, реализуемых Фондом, можно на сайте moibiz93.ru, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.