Кубанские Новости
Экономика

C начала года задолженность по зарплате в Краснодарском крае уменьшилась в полтора раза

C начала года задолженность по зарплате в Краснодарском крае уменьшилась в полтора раза
Вопросы погашения долгов по зарплате обсудили на совещании под председательством Игоря Галася.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы погашения долгов по заработной плате обсудили на заседании краевой комиссии.

Совещание прошло под председательством первого заместителя губернатора Краснодарского края Игоря Галася.

— Задолженность по зарплате — это проблема, в решении которой не может быть компромиссов. Даже небольшая задержка в выплате не может иметь никаких оправданий, включая ссылки на общую экономическую ситуацию, а тем более, когда у некоторых работодателей, в ущерб трудовых прав работников, возникает соблазн попридержать деньги в хозяйственном обороте или использовать их для решения вопросов внутри группы аффилированных организаций. В условиях санкционного давления расслабляться нельзя, меры реагирования на нарушения трудового законодательства должны быть оперативными и жесткими, — сказал Игорь Галась.

Первый замглавы региона отметил, что для поддержки бизнеса на федеральном и краевом уровнях были приняты и реализуются пакеты гибких антикризисных мер, направленных на сохранение стабильной работы предприятий и их сотрудников, поддержку реализации крупных инвестиционных проектов. Цель — максимально снизить текущие издержки хозяйствующих субъектов, тем самым высвободив средства на выплату заработной платы.

По данным Краснодарстата, с начала года задолженность по зарплатам в регионе снизилась на 45% — с 29 до 16 млн рублей.

— Каждое проблемное предприятие рассматриваем вместе с коллегиальными краевыми органами, вырабатывая совместные решения. Активные действия всех заинтересованных федеральных и региональных структур и органов местного самоуправления позволят нам и дальше оперативно влиять на ситуацию. Задача — снизить долг перед работниками организаций края, а в идеале вовсе не допустить образования задолженности по заработной плате, — акцентировал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

По данным министерства экономики Краснодарского края, сегодня половина предприятий с задолженностью по зарплате находится в процедурах банкротства или не действует. В отраслевом разрезе наибольшие суммы задолженности приходятся на предприятия промышленности, АПК, строительного комплекса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По вопросам несвоевременной выплаты заработной платы можно обратиться на «горячие линии» министерства экономики Краснодарского края 8 (861) 210-70-50 и Государственной инспекции труда в Краснодарском крае 8 (861) 991-09-55.