Кубанские Новости
Экономика

Экспорт Кубани во Вьетнам вырос почти вдвое

 Экспорт Кубани во Вьетнам вырос почти вдвое
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В прошлом году объем поставленных Краснодарским краем товаров превысил 32 млн долларов, что на 96% больше, чем в 2020 году.

Товарооборот с Вьетнамом в 2021 году составил почти 95 млн долларов. Перспективы международного сотрудничества с делегацией социалистической республики обсудили представители регионального Центра поддержки экспорта и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Делегация из Вьетнама проведет в крае со 2 по 5 августа. Мероприятие организовано при содействии Торгово-промышленной палаты края в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Как рассказал замглавы краевого департамента инвестиций и развития МСП Кирилл Арзамазов, Вьетнам является одним из ключевых партнеров Кубани в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- Мы давно и успешно сотрудничаем в различных сферах. Ежегодно к нам приезжают тысячи студентов из Вьетнама. Безусловно, у Кубани и республики большой потенциал для развития внешнеэкономических партнерских отношений, и такие встречи дают мощный импульс для наращивания взаимной торговли, – сказал Арзамазов.

Во время встречи стороны обсудили экспортный и инвестиционный потенциал региона.

Директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников отметил, что Краснодарский край на 23 месте среди российских регионов по объемам несырьевого неэнергетического экспорта во Вьетнам. В прошлом году его показатели увеличились почти на 117% по сравнению с 2020 годом и составили 29,87 млн долларов. Это 92% от всего экспорта. Основное направление – сфера АПК, в частности зерновые культуры.

– В условиях сложившейся экономической обстановки азиатское направление и Вьетнам в частности – перспективный целевой рынок для нашего региона. Для наших предприятий визит вьетнамской делегации – хорошая возможность установить новые деловые контакты, найти надежных партнеров и клиентов, расширить географию экспорта, – сказал Роман Воротников.

На Кубань представители деловых кругов Вьетнама прибыли в поисках партнеров в области поставок продуктов питания и сельхозпродукции. В составе делегации из Вьетнама – компании, специализирующиеся на импорте растительных масел, зерна, пшеницы, риса, ячменя, фасоли, сои, кукурузы, подсолнечника, круп, макаронных изделий. В течение двух дней будут проходить переговоры между предпринимателями Вьетнама и нашего региона.

Также иностранные гости посетят ведущие кубанские предприятия, заинтересованные в экспорте своей продукции, сообщает пресс-служба краевой администрации.